Архив новостей


19.04.2021

Совещание с главами поселений района в режиме видеоконференцсвязи

Главный специалист по делам ГО и ЧС Сергей Цыбулин проинформировал об исполнении поручений в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2021 год. Так, разработаны и распространены памятки по действиям граждан при обнаружении пожаров со списком телефонов специальных и экстренных служб. Всего распространено 2838 памяток. Заключены соглашения с хозяйствующими субъектами о предоставлении техники для опашки территории поселений, а также емкостей для подвоза воды при тушении пожаров. Расчищен пожарный проезд в лесном массиве Малый Кисляй и готов для проезда. Состав сил и средств, привлекаемых к тушению природных пожаров в 2021 году на территории Бутурлиновского муниципального, составляет- 40 человек личного состава, 19 единиц техники, из них: пожарная - 9 ед., инженерная- 4 ед., автомобильная- 6 ед.

Юрий Матузов отметил, что недавние дожди не должны усыпить бдительность:

- Весенние дожди до первого солнышка, и уже сухо. Не забываем о том, что мы живем в условиях особого противопожарного режима. Продолжаем работать с населением, продолжаем выявлять нарушителей режима, а также реализуем запланированный комплекс мер по недопущению ландшафтных пожаров.

Врио первого заместителя главы администрации района Станислав Вдовин доложил об итогах проведения месячника по благоустройству и санитарной очистке. Так, главами городских и сельских поселений были разработаны планы мероприятий по проведению месячника с указанием конкретных видов и объемов работ, которые были предоставлены в администрацию Бутурлиновского муниципального района.Жители района, коллективы предприятий, учреждений, студенты и учащиеся учебных заведений принимают активное участие в работе по благоустройству и санитарной очистке прилегающих территорий , улиц, городских и сельских кладбищ, мест воинских захоронений, парков, скверов, детских и спортивных площадок. Станислав Вдовин обратил внимание глав поселений на такие проблемы, как ликвидация несанкционированных свалок и недопущение их появления на территории поселений, озеленение территорий. На сегодняшний день работы, запланированные на месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий, выполнены на 70 %.

Юрий Матузов напомнил о том, что в течение апреля все намеченные мероприятия должны быть выполнены.

Директор управления сельского хозяйства района Сергей Благой сообщил о предоставлении субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат за приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Так, целью субсидии является переход на разведение альтернативного свиноводству животноводства в целях предотвращения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней. Субсидия предоставляется при условии отсутствия поголовья свиней в ЛПХ, а также отказа от их разведения в течение 5 лет с даты получения субсидии.

Руководитель района поручил проинформировать жителей района о возможности получить субсидию, рассказать о порядке предоставления областных средств.


Возврат к списку