Проектируется расчистка русла реки Осередь

Глава администрации района Юрий Матузов провел совещание по разработке проектно-сметной документации «Расчистка русла реки Осередь в районе г. Бутурлиновка на территории Бутурлиновского муниципального района Воронежской области".

В ходе совещания рассматривались вопросы обследования и проектирования участка русла и поймы реки Осередь протяженностью около 15 км, от п. Зеленый до автомобильного моста через реку на автодороге Бутурлиновка - п. Зеленый Гай.

Как доложил заместитель генерального директора АО Компания «Стройинвестиция» г.Воронеж Сергей Шаев, путем проведения открытого конкурса в электронной форме проектной организацией заключен государственный контракт с департаментом природных ресурсов и экологии области. Источник финансирования - средства областного бюджета Воронежской области. Согласно графика производства работ разработка проектно – сметной документации с получением положительного заключения государственной экспертизы должна быть завершена до 1 октября 2021 года. На основании разработанной документации администрацией Бутурлиновского района будет подана бюджетная заявка для включения данного объекта в государственную программу области «Охрана окружающей среды и природных ресурсов».

Далее обсудили порядок взаимодействия проектной организации с администрацией района и эксплуатирующими организациями по прохождению инженерных сетей, сбору исходных данных и согласование мест размещения извлекаемых донных отложений с владельцами земельных участков.

В завершении совещания Юрий Матузов отметил о важности данного объекта для жителей нашего района . Курировать ход проектных работ поручено первому заместителю главы администрации Бутурлиновского муниципального района Алексею Клишину.

В работе совещания приняли участие :
- первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин;
- глава администрации городского поселения Александр Головков;
- инженер-эколог администрации района Наталья Гордей;
- заместитель генерального директора проектной организации АО Компания «Стройинвестиция» г. Воронеж Сергей Шаев.