27.04.2021

Юлия Крячко стала финалистом регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021»

Учитель химии МБОУ «Бутурлиновская средняя общеобразовательная школа» Юлия Крячко стала одним из трёх финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» в Воронежской области.

Финал - сегодня , 27 апреля, в формате пресс-конференции «Вопрос учителю года». Двадцать пять приглашённых гостей: представители правительства региона, педагогического сообщества, профсоюза, родительского комитета, политические и общественные и политические деятели, журналисты региональных изданий СМИ, а также студенты, будущие педагоги зададут в течение часа конкурсантам вопросы по теме образования. Экспертное жюри конкурса оценит компетентность знаний финалистов о сфере образования региона, интересность ответа, умение вести диалог и аргументировать свою точку зрения. Победитель этого состязания представит Воронежскую область в финале Всероссийского конкурса педагогического мастерства.

Справочно: Всероссийский педагогический конкурс берёт своё начало в советском прошлом. 6 июня 1989 года редакция «Учительской газеты» предложила читателям обсудить идею проведения конкурса «Учитель года» – по аналогии с профсостязанием, которое проходит в США с 1944 года. 30 декабря 1989 года было утверждено первое «Положение о конкурсе «Учитель года СССР». В заочном туре первого профессионального педагогического конкурса приняли участие 99 педагогов, письменные работы прислали 70 человек, а на очный тур в мае 1990 года в советскую столицу приехали 19 учителей. Они провели открытые уроки в московских школах. Жюри определило шесть лауреатов, ими стали педагоги из Казахстана, Украины, Челябинской и Тульской областей, Красноярского края и Москвы. Имя первого победителя конкурса было объявлено 6 июня 1990 г. Им стал преподаватель русского языка и литературы Поповской средней школы Чернского района Тульской области Александр Сутормин. «Хрустального пеликана» (символ конкурса) ему вручил Президент СССР Михаил Горбачев.