Архив новостей


29.04.2021

Со страниц районной газеты "Призыв"



94 студента и старшеклассника сдали нормы ГТО по пяти видам испытаний
В лесопарковой зоне «Лес Победы» прошла VI спартакиада всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) Воронежской области среди студентов и школьников района в возрасте 16-18 лет. Они сдали нормативы, которые соответствуют V-VI ступеням ГТО.

Участниками фестиваля ГТО в Бутурлиновке стали девять команд из Бутурлиновской, Гвазденской, Клеповской, Козловской, Пузевской, Нижнекисляйской средних школ, филиала губернского педколледжа, механико-технологического колледжа и медтехникума.

- Каждое учебное заведение выставило команду из 20 человек – 10 девушек и 10 юношей, - рассказал старший инспектор отдела по культуре и спорту администрации района Виктор Ващенко. – Но не у всех команд был комплект из-за того, что в ссузах есть преимущественно группы, состоящие из одних девушек или юношей. Они пробежали 100, 2000, 3000 метров, подтянулись на высокой перекладине из положения вис, прыгнули в длину с места, наклонились вперед из положения стоя, отжались от пола в упоре лежа.

- Сдача нормативов комплекса ГТО – это проверка своей физической подготовки, выносливости, - сказала неоднократный победитель боксерских турниров, студентка педколледжа Софья Пирогова. – Для меня такие испытания нужны и важны при оценке спортивной натренированности.

- Для участия в финале VI Спартакиады ГТО из лучших физкультурников создали районную команду, - рассказала администратор центра тестирования Алена Малило. – Трое из них – ученики Бутурлиновской, Гвазденской и Нижнекисляйской СОШ. Итоги организаторы подведут в электронной форме. На чествование в Воронеж вызовут пять лучших команд региона.

Игорь Коваленко
Фото автора


Возврат к списку