Архив новостей


19.05.2021

Бутурлиновский район и Бутурлиновское городское поселение лучшие по результатам достижения показателей

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в еженедельном оперативном совещании , которое провел губернатор Александр Гусев.

На совещании обсудили результаты и перспективы развития муниципальных образований области

С докладом выступил руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко. Он проинформировал об итогах оценки эффективности развития муниципальных районов, городских округов и поселений. При определении результатов учитывались уровень показателей, их динамика по отношению к прошлому году и выполнение плановых значений. К прежним критериям оценки теперь добавились нововведения – это показатели, по которым область оценивают на федеральном уровне, показатели национальных проектов и иные достижения муниципалитетов. Одним из важных новых показателей является «уровень доверия населения к власти», который определяется на основании социологических опросов граждан.

Как сообщил Василий Тарасенко, лидирующие позиции среди районов по-прежнему удерживают Бобровский, Верхнемамонский, Нижнедевицкий. Впервые за несколько лет в состав победителей вошли Новоусманский, Бутурлиновский, Каширский, Поворинский, Воробьевский районы.

Из райцентров наилучшие показатели – у городов Лиски, Богучар, Бутурлиновского и Каменского городских поселений, Усманского, Репьевского, Каширского и Терновского сельских поселений (вошло в число победителей впервые).

Победители получат гранты из областного бюджета на общую сумму 48 млн рублей. Деньги пойдут на развитие муниципальных образований.

Кроме того, каждая районная администрация на своем уровне тоже оценивала эффективность развития подведомственных поселений. В данном случае средства на поощрение передовых поселений выделены и из районных бюджетов (в общей сложности – 9 млн рублей), и из областного бюджета (по 100 тыс. рублей каждому из 79 поселений). Гранты будут использованы на приобретение оборудования, техники и материалов для благоустройства территорий.

Василий Тарасенко предложил продолжить практику поощрения поселений из облбюджета и увеличить сумму грантов.



Возврат к списку