Архив новостей


26.05.2021

Со страниц районной газеты "Призыв"

  О СОЦИАЛЬНОМ КОНТРАКТЕ  СО СТРАНИЦ  РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ "ПРИЗЫВ" 

Как бутурлиновцам получить помощь от государства 

32 жителя района получили выплаты по социальному контракту
 
В этом году соцзащита заключила 5 соцконтрактов с малоимущими бутурлиновцами.
 
Заместитель директора Управления социальной защиты населения Бутурлиновского района Надежда Перелыгина рассказала об одной из мер социальной поддержки со стороны государства -социальном контракте.По ее словам, выплаты по соцконтракту должны помочь бутурлиновцам перезапустить свою карьеру, а может быть, и жизнь.
 
- Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между органами соцзащиты и семьей или гражданином, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Цель социального контракта – помочь найти выход из сложной жизненной ситуации,- пояснила Надежда Николаевна.

Коровы, птица, ульи, пчелы
32 жителя Бутурлиновского района получили выплаты на основании социального контракта. Часть денег наши земляки направили на развитие личного подсобного хозяйства: купили шесть коров, пчелосемьи,коз, кур – бройлеров, индеек.Среди них были и те, кому государство выделило средства на развитие предпринимательской деятельности и самозанятости.
 
15 семей приобрели сельскохозяйственное оборудование, с помощью которого смогли оказывать населению услуги,а также обрабатывать собственные земельные участки. Некоторые семьи купили доильное оборудование, сепаратор, маслобойку для переработки и реализации собственной молочной продукции. Также полученные средства использовали на развитие индустрии красоты, изготовление и реализацию ульев.
 
-Ранее единовременная денежная выплата по социальному контракту не могла быть более 50 тысяч рублей. С принятием нового закона были изменены размеры, а также определены новые формы и порядок таких денежных выплат. В зависимости от целевого использования, государственная помощь по соцконтракту сегодня может достигать 250 тысяч рублей.
В 2021 году заключено 5 социальных контрактов, в том числе на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, один из заявителей уже получил 250 тысяч на оказание услуг шиномонтажа,-рассказала Надежда Перелыгина.
От поиска работы до собственного бизнеса
Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта направлена на реализацию следующих мероприятий:
- по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (ИП), в том числе применяя специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость);
- по ведению личного подсобного хозяйства;
- по поиску работы;
- по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.
Важно, что социальный контракт заключается для того, чтобы не просто выделить средства нуждающимся, а помочь им преодолеть жизненные трудности, обрести новые трудовые навыки.Для семьи индивидуально разрабатывается программа социальной адаптации, гражданин берет на себя обязательства по ее выполнению. Программа может включать:
- поиск работы с возможностью прохождения профессионального обучения или получение дополнительного образования;
- открытие своего ИП,в том числе применяя специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость);
-развитие домашнего хозяйства - приобретение домашнего скота и птицы, имущества для ведения личного подсобного или КФХ (земельный участок обязательно должен быть в собственности);
- иные мероприятия.
Важно, чтобы за последние 3 месяца размер официальных доходов был меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.
В 2021 году размеры денежных выплат составляют:
- до 250000 единовременно на осуществление предпринимательской деятельности;
- до 100000 рублей единовременно на ведение личного подсобного хозяйства;
-до 30000 рублей единовременно на профессиональное обучение;
-до 10000 рублей ежемесячно на поиск работы и другие мероприятия.
Для получения подробной информации и консультации по данному вопросу обращаться по телефону:8 (47361) -2-12-40 или по адресу: г.Бутурлиновка,ул. Ленина, д. 55

Наталия МАРКОВА

Возврат к списку