Архив новостей


27.05.2021

Об ответственности за жестокое обращение с животными

Управление ветеринарии Воронежской области информирует, что законодательством определено понятие «жестокое обращение с животным» - обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Однако в настоящее время нормы, устанавливающие административную ответственность владельцев животных и иных лиц за нарушение требований по обращению с животными, в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации отсутствуют.

Факты о жестоком обращении с животными в целях причинения им боли и (или) страданий, повлекшие их гибель, квалифицируются статьей 245 Уголовного Кодекса РФ.

В зависимости от тяжести содеянного преступления, ответственность за жестокое обращение с животными согласно Уголовному кодексу РФ в ст. 245 следующая:
штраф;
обязательные исправительные или принудительные работы;
лишение свободы;
арест.

Учитывая, какой был состав преступления, повлекло это гибель или способствовало увечью, одним человеком или группой садистов, хулиганов производились действия, в присутствии детей или нет, зависит сумма штрафа, срок ограничения свободы, количество часов, которые принудительно нужно отработать.

Тем, кто стал свидетелем жестокого обращения с животными следует подать заявление в полицию по месту совершения преступления.

Если же гражданин решил заявить об увиденном ролике, на котором запечатлен факт жестокого обращения с животным, то следует убедиться, что событие совершено на территории России, выяснить его место и время.

Заявление составляется в свободной форме, с приложением доказательной базы.

Доказать жестокое обращение с животными можно с помощью:

- видеозаписей (фотографий), в том числе записей с камер наблюдения;

- свидетелей;

- проведения экспертизы в отношении животного.

Помимо полиции заявление можно подать в прокуратуру.

Возврат к списку