Архив новостей


04.06.2021

Юрий Матузов: "Жителей спешу успокоить - водоснабжение в Нижнем Кисляе восстановим"

3 июня глава   администрации района Юрий Матузов выехал в Нижний Кисляй по вопросу   восстановления  водоснабжения.

Как сообщили в телефонном режиме   руководителю района жители поселка,    на протяжении   длительного периода  местная коммунальная организация периодически    отключает подачу воды без информирования  и есть угроза   прекращения работы   местного коммунального предприятия   в связи с кризисным положением   из- за долгов по платежам за электроснабжение.

По поручению   руководителя района в    культурный центр "Родник"   администрация поселка пригласила    жителей   , депутатов,    руководство    местного   муниципального предприятия "Коммунальщик".

В начале встречи   жители пояснили, что   отключение   водоснабжения   происходит постоянно на разное время   без  предупреждения.   Серьезные трудности в связи со стихийным отключением   воды   испытывают детский сад, школа и больница . Руководитель молочно- консервной компания Виктор  Усов   подчеркнул, что по договору   оповещать предприятие об отключении воды нужно за 10 дней, компанией выполняется   госзаказ , где миллионные штрафные санкции за срыв   сроков   исполнения   контракта.

Как пояснила   глава Нижнекисляйского   городского поселения Светлана Заварзина,      администрация поселения является   учредителем местного коммунального предприятия, вместе с новым руководителем   "Коммунальщика" Виктором Щеголевым    на сегодня они не могут найти других путей решения   проблемы, как обратиться за помощью   в районную администрацию с просьбой выделить средства в размере 1, 3 млн рублей  , чтобы погасить долги и   обеспечить   жителей поселения   бесперебойным водоснабжением. Кроме того, требуется   ремонт насосной станции   системы водоснабжения. Анализ хозяйственной деятельности  на сегодня     убыточного  коммунального предприятия и  его низкой эффективности,   причины возникновения долгов,   планы по недопущению такой ситуации  местной администрацией    не проводились.

Директор МУП " Коммунальщик" Виктор Щеголев   озвучил  как один из вариантов предложения   по выходу из   кризиса предприятия - организовать работу торговых автоматов по продаже пирожков.

Юрий Матузов   сообщил, что район   готов немедленно перечислить средства на   ликвидацию чрезвычайной ситуации в поселке. Руководитель района лично   возглавит комиссию по ликвидации ЧС .

- Я еженедельно провожу с главами совещание, в течение 24 -х часов в сутки доступен в режиме телефонной связи. Почему не был проинформирован о кризисной ситуации   руководством   поселковой администрации, а тревогу стали бить жители. У вас самый высокий тариф на услугу по водоснабжению,    почему    предприятие постоянно на   грани банкротства и люди,   добросовестно оплачивая услугу по   водоснабжению,    получают вместо воды проблемы , -   подчеркнул Юрий Матузов.- Жителей спешу успокоить- водоснабжение восстановим. Лично   буду контролировать этот процесс. Долги перед   ресурсниками погасим. Комиссионно специалисты проверят работу местного "Коммунальщика". Нужен план выхода из кризиса, будем над ним работать вместе. 

     В ходе встречи Юрий Матузов ответил на вопросы жителей - о привлечении бизнес- инвестиций, о   содержании   кладбища, об обустройстве    контейнерных площадок.

Так,    руководитель района    пояснил, что бизнес , как правило,   идет на имеющийся земельный ресурс и   рассматривает близость к трассе М4 -Дон. По его словам, весь земельный ресурс   был распределен в районе еще задолго до его  вступления  в должность главы администрации района:   

- Туда , где есть земля ,   мы приводим инвесторов ,например, Козловское поселение, где введен в строй и выходит на проектную   мощность МК "Озерки". В Нижнем Кисляе свободной и привлекательной для бизнеса земли нет. На сегодня район   делает немало, чтобы   сохранить действующее предприятие -   молочную    компанию.

По содержанию мест захоронения Юрий Матузов    напомнил, что федеральный закон закрепляет  ответственность за содержание мест захоронения  за органами   местного самоуправления, т.е.   местной  администрацией. Район готов помогать в плане создания ТОСов, участия в областных  программных мероприятиях - конкурс гражданских и местных инициатив. Относительно формы сбора ТКО , то  пока   останется помешочный сбор , так как затратная часть на устройство   контейнерных площадок очень большая, местный бюджет поселения  к проведению такой масштабной работы не готов.

В завершении встречи Юрий Матузов,    отвечая на вопросы   состояния и содержания дорожной сети в поселении, сообщил, что муниципалитет в 2021 году   Нижнекисляйскому  городскому поселению   в дополнение к областным средствам дорожного фонда выделил около 7 млн рублей на ремонт   дорожной сети центральной части и   устройство освещения.     

 

 


Возврат к списку