Состоялось еженедельное совещание с главами поселений

21 июня глава администрации района Юрий Матузов провел еженедельное совещание с главами поселений района в режиме видеоконференцсвязи.

Первым вопросом повестки дня стала подписка на госиздания - газету "Призыв", "Воронежский курьер". Как доложил главный редактор газеты "Призыв" Виктор Богодуховский есть отставание от достижения плановых показателей, назвал поселения, которые активно реализуют мероприятия информационной политики- это Чулокское, Клеповское и Озерское поселения. Также с информацией выступила заместитель начальника почтамта по операционному управлению Павловский почтамт УФПС Воронежской области Оксана Леонтьева.

О реализации комплекса норм ГТО проинформировала заместитель главы администрации района Татьяна Черных. По вовлеченности населения в движение комплекса ГТО Бутурлиновский район в области занимает седьмое место. На сегодня тестирование прошли 4 480 человек. На базе ФОКа "Звездный" работает центр тестирования ГТО, судейские бригады также выезжают в поселения района.
Юрий Матузов напомнил, что именно массовый спорт определяет качество и продолжительность жизни населения, поручил работать над привитием интереса к комплексу ГТО и ведению здорового образа жизни максимально широкой аудитории всех возрастов. Отметил, что этому способствует современная спортивная инфраструктура, развитая система физкультурно-спортивных мероприятий, что имеется в районе, а также поставил задачу войти району в тройку лидеров по области.

Начальник отдела экономического развития района Елена Богодуховская проинформировала о роли оценки регулирующего воздействия , такая форма работы с предпринимателями создана в районе для публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов, затрагивающих их интересы, т.е. бизнес- проект, который нацелен реализовать предприниматель, получает оценку экспертов, других заинтересованных лиц. В рамках такой обратной связи можно понять, насколько эта бизнес- идея интересна и жизнеспособна, получить советы. Главам поселений рекомендовано проинформировать предпринимателей о возможности публично обсудить свои бизнес- идеи, для этого нужно обратиться в отдел экономического развития района.

Начальник отдела муниципального имущества и земельных ресурсов администрации района Алексей Бутырский доложил об эффективности использования муниципального имущества. На сегодня в аренду передан 21 объект. В поселениях района остаются объекты муниципального имущества, которые могут использоваться бизнесом . Главам поселений рекомендовано вести работу с потенциальными арендаторами.

Юрий Матузов поручил вести контроль в этой части с определенной периодичностью.

Директор Управления сельского хозяйства в районе Сергей Благой рассказал о работе в информационной системе "Единое окно". Проект запущен Министерством сельского хозяйства РФ , главам поселений предстоит на этой электронной площадке рассказать о поселении. На основе собранной информации будет формироваться база показателей, характеризующих социально- экономическое развитие поселения, а также вектор программных мероприятий, направленный на развитие сельских территорий.

В работе совещания принял участие депутат областной Думы Александр Вериковский , который рассказал о совей работе в Думе. С 2016 года в районе депутат провел 41 прием, принято граждан - более 200 человек. Вопросы, с которыми чаще всего обращаются жители- сфера ЖКХ, оказание адресной помощи. За это время 250 бутурлиновцев получили от депутата меры поддержки. Александр Вериковский принял участие подготовке 14 законопроектов. На уровне области депутат продвигает самые насущные для бутурлиновцев- избирателей вопросы- это строительство стационара, районного ДК, пристройки с городской первой школе.