Архив новостей


06.07.2021

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев с рабочей поездкой посетили Бутурлиновский район

6 июля заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев с рабочей поездкой посетили Бутурлиновский муниципальный район. Одно из принятых решений – о строительстве нового здания стационара районной больницы.

В начале поездки Алексей Гордеев и Александр Гусев посетили рабочий поселок Нижний Кисляй, где осмотрели новый культурно-досуговый центр «Родник», построенный в 2020 году в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Директор КДЦ Марина Олейникова рассказала, что с 1928 года сельский дом культуры и библиотека в Нижнем Кисляе располагались в приспособленном нежилом здании, и поселку давно был необходим новый дом культуры. В КДЦ «Родник» есть зрительный зал почти на 250 мест, библиотека, хореографический зал и комната для репетиций народного хора, которым гордится Нижний Кисляй и весь Бутурлиновский район.

Алексей Гордеев отметил, что благодаря программе комплексного развития сельских территорий сегодня делается много, но ее недостаточно, чтобы решить все проблемы села.

– Мы боролись за появление этой программы. Она в начале пути, и прямо скажу – пока не хватает масштаба финансов и правильной методологической базы. Нужно досконально разобраться, что такое сельский населенный пункт, каким он должен быть по критериям. Как сделать так, чтобы там не просто доживали старики, а жила молодежь, радовалась жизни, понимала, что есть перспективы, доходы, развивается сфера услуг. Что в селе есть полноценная ежедневная жизнь, – сказал вице-спикер Госдумы РФ.

Сюрпризом для гостей стало то, что в доме культуры занимаются не только творческие коллективы. Воспитанники филиала СДЮШОР № 2 по бильярдному спорту входят в состав сборных области и страны и завоевали немало наград – бильярдная в «Роднике» уставлена всевозможными кубками. Для Алексея Гордеева и Александра Гусева была проведена короткая тренировочная игра.

Затем там же в КДЦ во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина, данных по итогам прямой линии 30 июня, состоялась встреча с активом Бутурлиновского местного отделения Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Секретарь местного отделения Евдокия Бондаренко рассказала о наиболее актуальных для района вопросах, с которыми жители обращаются в общественную приемную губернатора в Бутурлиновском районе и в приемную партии. В числе названных были вопросы водоснабжения в поселениях, организации пассажирских перевозок, строительства и ремонта дорог, качества медицинского обслуживания.

Одна из наиболее острых и давно наболевших проблем района – отсутствие нового корпуса районной больницы для размещения стационара с приемным отделением. Как уточнил глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов, существующий стационар расположен в нескольких зданиях, часть из них 1917 года постройки и находится в аварийном состоянии.

Губернатор Александр Гусев объявил, что решение по строительству нового корпуса для размещения стационара «можно считать принятым» и уточнил, что объект ранее был внесен в областную адресную инвестиционную программу с началом строительства в 2023 году. Теперь будет проработан вопрос переноса работ на более ранний срок.

– Думаю, сумеем начать в следующем году. Проект по деньгам существенный, больше миллиарда рублей. Срок строительства – полтора-два года, думаю, к концу 2023-го будет готово. Корпус будет межрайонный, с комфортными условиями, где будут и врачи квалифицированные, и оборудование хорошее. Таких межрайонных центров предполагается несколько, будем по такому принципу организовывать звено здравоохранения второго уровня, – рассказал глава региона.

Говоря о дальнейшем развитии Бутурлиновского района в целом, о решении текущих и стратегических задач, Алексей Гордеев и Александр Гусев отмечали активную позицию и высокую эффективность работы Юрия Матузова и районной администрации. Положительную оценку действиям муниципальной власти дал и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, бывший в составе президиума на встрече с местным отделением «Единой России». Он отметил выработанный единый подход, который помогает отвечать на любые современные вызовы, экономическую и политическую стабильность в районе и выполнение социальных обязательств.

В районном центре Алексей Гордеев и Александр Гусев возложили цветы к мемориалу Славы и посетили парковую зону «Лес Победы», на территории которой по инициативе жителей было создано современное общественное пространство для отдыха и занятий спортом, в том числе, лыжероллерная трасса протяженностью 3,6 км. В рамках реализации первой очереди проекта организовали также площадку для воркаута, поставили трибуны для зрителей, сделали прогулочные зоны и освещение. Осенью текущего года в Бутурлиновке планируют завершить второй этап: обустроить детскую площадку, закончить устройство тротуаров, подключить систему видеонаблюдения и даже создать искусственное озеро.

В финале поездки заместитель председателя Государственной Думы РФ поделился воспоминаниями о своем первом визите в Бутурлиновку и оценил, насколько далеко вперед шагнул районный центр за прошедшие годы.

– Я здесь был в 2009 году, и тогда было достаточно плачевное положение. Сейчас можно с уверенностью сказать, что район поступательно развивается, особенно райцентр. Есть планы по дальнейшему развитию территории, созданию целого ряда новых социальных объектов. Здесь хорошая команда, которая опирается на общественное мнение, так что есть уверенность, что все будет реализовано качественно, – отметил Алексей Гордеев.


https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/8249841



Возврат к списку