Архив новостей


30.08.2021

Встреча с обозревателями районной газеты "Призыв"



30 августа глава администрации района Юрий Матузов встретился с обозревателями районной газеты "Призыв".

На встрече руководитель района подвел итоги десятилетней работы , тезисно обозначил  главные реализованные проекты, рассказал о перспективах и планах , ответил на вопросы журналистов.

Вернуть доверие к власти
Так, самым важным проектом, который удалось реализовать, назвал доверие жителей, которое удалось вернуть после периода политической разбалансированности. На федеральном и региональном уровнях проводятся социологические опросы, если в 2011 году бутурлиновцы доверяли власти всего на 37 %, то сегодня это порядка 80%.
- Изменить качественно жизнь людей- это главное задача, и мы в этом направлении сделали немало. Нам удалось за 10 лет реализовать максимальное количество социальных проектов, дать импульс экономике, сделать доступным активный образ жизни через развитие спортивной инфраструктуры, организовать общественные городские пространства как зоны отдыха , удалось обеспечить пожарную безопасность в районе с четырех направлений, переселить граждан из аварийного жилья , признанного таковым на 1 января 2012 года, и многое другое- подчеркнул Юрий Матузов.

Район получил статус депрессивного, с этого мы начинали
- Первые прямые телефонные линии, которые мы запустили с районной газетой еще в 2011 году, первыми в области, вспоминаю как очень напряженные. Люди звонили, ругали власть за плохие дороги, отсутствие уличного освещения, за холодные клубы в селах, за школьные туалеты на улицах, за поликлинику, которая не соответствует никаким нормам и требованиям. Это был вал проблем, вопросов , на которые трудно было найти ответы, так как не было в районе ни одного проекта, входить в программные мероприятия было не с чем, на уровне правительства области в это врем район получил статус депрессивного, с этого мы начинали, - вспомнил Юрий Матузов.
Для решения проблем района в 2011 году была разработана долгосрочная комплексная программа социально-экономического развития, которая включала перечень проектов, расставленных в приоритетном порядке, без которой невозможно было участие в государственных программах для получения источника финансирования. В 2011 году появились предпосылки для планового развития, а уже в 2012 - 2013 район получил проектные решения

Экономика
На 2011 год 6 крупных предприятий района находились в состоянии банкротства. На сегодня это стабильно работающие предприятия, приносящие прибыль - мелькомбинат, мясокомбинат, по сравнению с прошлыми периодами объемы производства выросли в 6 раз, Нижнекисляйская молочная компания, которую удалось сохранить в условиях кризиса этой весной. В нынешних непростых условиях «золотым домкратом экономики» является малый и средний бизнес. За десятилетний период оказана поддержка 70 субъектам на общую сумму почти 30 млн. руб., в том числе предоставлено 34 гранта предпринимателям на создание собственного дела.

В сельском хозяйстве также оказывается поддержка начинающим фермерам. За 10 лет на эти цели направлено почти 70 млн. руб.

Если говорить о крупных сельскохозяйственных инвестпроектах, следует отметить, что работает на полную мощность «Бутурлиновский Агрокомлпекс», реализован проект по строительству свиноводческих комплексов компанией «АгроЭко». Продолжается реализация проекта по строительству молочного комплекса на 3500 голов дойного стада обществом «ЭкоНиваАгро». Мощность данного проекта - 28 тысяч тонн молока в год. Объем инвестиций составляет почти 3 млрд. рублей.

- Наша задача оказывать помощь предприятиям, чтобы сохранить их как действующие , сохранить рабочие места для бутурлиновцев, - подчеркнул Юрий Матузов.

  Масштабные социальные проекты
- Безусловно, это школа на 792 обучающихся, ФОК "Звездный", поликлиника на 500 посещений в смену, детский сад "Лесная сказка" на 220 мест, строительство и обновление объектов культуры в селах.
Ежегодно у нас стали появляться новые социальные объекты, обновляться здания, которые требовали капитального ремонта, большие вложения были связаны с укреплением материально-технической базы. Кроме того, на передний план выходили ключевые вопросы по строительству и реконструкции инженерной инфраструктуры и строительству дорог. Следующее направление, которому нужно было уделить внимание – это вопросы благоустройства территории. Если всю проделанную работу переложить в цифры, то объем средств, направленных на развитие района за период с 2011 по 2021г., составил более 9 млрд.рублей.

  Дорожное строительство
- В 2011 году протяженность грунтовых дорог составляла 50%. С таких характеристик начиналась работа. За это время в Бутурлиновке построено 112 км новых дорог, отремонтировано 22 км старого асфальтобетонного покрытия, произведена подсыпка дорог, протяженностью 59 км. В 2021 году мы планируем полностью завершить работы по капитальному ремонту и реконструкции дорог в городском поселении и в следующем году мы масштабно заходим в сельские поселения. Работы будут производиться в плановом порядке согласно разработанной программы, в которой определена очередность исходя из обоснованности, в том числе учитывая и социальную значимость участков дорог.
Отдельно хочу сказать об обустройстве тротуаров. За десять лет только в Бутурлиновке проложено 42 км тротуарных дорожек, до конца года будет устроено еще 22 км. Со следующего годы мы масштабно заходим в поселения.

Далее Юрий Матузов ответил на вопросы обозревателей.
Так, о недобросовестных подрядчиках , которые срывают сроки и затягивают сдачу социальных объектов , сказал:
- Это наша головная боль. Мы как власть отрабатываем свою часть, находим источник финансирования проекта, готовим документацию, выходим на торги как требует того 44 ФЗ, а дальше мы "безрукие", мы не можем повлиять на исход аукциона. Например, по 4-й школе победителем аукциона стала компания из Дагестана, подрядчика мы так и не увидели, он просто не приехал в район. Пришлось расторгать контракт, проводить торги вновь. Сегодня в школе ведутся работы.Власть не может повлиять на эти процессы.

"Власть не золотая рыбка", - так сказал Юрий Матузов, отвечая на вопрос, легче ли работать сегодня, имея 10- летний опыт муниципальной службы.
- Нет, не легче, а сложнее. Мы очень много сделали в районе. Люди привыкают к новому, забывая о том, как это выглядело 3-5 лет назад. Масштабные изменения влекут за собой и новые потребности жителей. Бутурлиновцы привыкли получать каждый год супер- объект. Такой как наш будущий стационар, стоимость которого около 2 млрд рублей, к строительству которого приступим в 2022 году. А начинали мы с проекта в миллион - в 2013 году реконструировали Сквер Победы. Власть видят как золотую рыбку, которая исполняет желания посредством волшебства. К сожалению, это не так. Каждый шаг в развитии - это большая кропотливая работа команды., власти и общественности.

Я за партнерские отношения
- Мы очень дорожим поддержкой жителей. Создали ТОСы, в этом году только через победу в грантах привлекли 5, 4 млн рублей на небольшие, но нужные проекты. Но это не сама цель, важно, что люди объединяются между собой, с властью для решения волнующих вопросов. Я за партнерские отношения власти и жителей. Мы в этом плане достаточно гибки, мы знаем настроение наших жителей, мы готовы общаться, слушать, отвечать на вопросы. Из больного выбирать больнее и решать проблемы сразу, если получается, - прокомментировал Юрий Матузов.- Но я не могу понять, когда строим, создаем. Так, на Дорожной - новый бульвар, вырвали насаждения, тут же бросили, система полива разрушили - и это просто кто- то развлекся от нечего делать. Вот это, действительно, больно!

О планах
- Основное - это, конечно, стационар. Система водоотведения и очистные сооружения в Бутурлиновке - износ практически 100%, более 50 лет. Начали проектировать. Пристройка к городской школе№1 - это задача из разряда первоочередных, проект есть, на уровне области должен быть определен источник финансирования, - рассказал руководитель района.- Мы уже анонсировали капитальный ремонт на 2022 год детского сада №10. И Кучеряевская школа на капитальный ремонт в следующем году претендует и по праву, здесь теперь обучаются дети из Сериково и Колодеевки.

Завершая встречу, Юрий Матузов поблагодарил коллектив районной газеты за поддержку, за патриотизм, за бережное отношение к истории и традициям родного края.


Возврат к списку