Архив новостей


25.06.2022

Состоялось открытое Первенство Бутурлиновского района по лыжероллерам "Традиционный марафон".

Сегодня, 25 июня, на лыжероллерной трассе "Лес Победы" состоялось открытое Первенство Бутурлиновского района по лыжероллерам "Традиционный марафон".

В очередной раз лыжероллеров радушно встретила парковая зона "Лес Победы." Ежегодно вместе с количеством участников растет и их география, и это не может не радовать! - отметил глава администрации района Юрий Матузов на закрытии марафона.


Представитель Федерации лыжных гонок Воронежской области Павел Брязгунов вручил Юрию Матузову "золотой кубок" за вклад в создание условий для занятия спортом, за вовлечение населения в здоровый образ жизни.

- Президент Владимир Путин подписал Указ, по которому в рамках национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» к 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна вырасти до 70 процентов. Так вот Бутурлиновский район в этом плане лидирует. И конечно, огромная заслуга в этом руководителя района Юрия Матузова, который через всевозможные госпрограммы расширяет территорию спорта для бутурлиновцев. Нужно сказать, что здесь и у жителей большое желание быть активными и спортивными, - подчеркнул главный судья соревнований Николай Баркалов.

Всего 116 спортсменов из 8 регионов соревновались на дистанциях: 10, 20 и 50 километров - масс-старт, свободный стиль.

Наша лыжероллерная трасса на данный момент является уникальной в Воронежской области по своим показателям.Что и прокомментировал Главный судья марафона, судья Всероссийской категории Федерации лыжероллеров, мастер спорта СССР и России, обладатель Кубка Мира - Николай Баркалов:

– Соревнования прошли на самом высоком уровне. В Бутурлиновке созданы прекрасные условия для крупных спортивных мероприятий. Не зря ее выбрали местом проведения Чемпионата России. Таких лыже-дромов практически нет в стране, которые бы сравнились по качеству, красоте, компактности и ширине трассы. И самый большой плюс в том, что помимо всего прочего, это еще и доступная среда не только для спортсменов.Трасса общедоступна, расположена в парковой зоне, тут можно гулять, кататься на велосипеде, заняться скандинавской ходьбой, бегом, дышать свежим воздухам, и все проблемы, касаемые здорового образа жизни, будут решены!

Победители и призеры марафона, занявшие 1-3 место в разных возрастных группах, были награждены дипломами, медалями, кубками соответствующих степеней и памятными призами.

    
   


Возврат к списку