Архив новостей


16.11.2022

Сегодня школе № 9 - 40 лет

40 лет школа в Заречном микрорайоне обучает и воспитывает детей
За это время более 1000 выпускников со свидетельством об образовании получили путевку в большую жизнь
16 ноября 1982 года в торжественной обстановке в пригородном селе Заречное открыли здание новой школы. Директор образовательной организации Петр Труфанов получил от строителей символический ключ. Звонко зазвенел звонок. Ученики, которые собрались на линейку морозным утром, вошли в новые классы и сели за парты. С тех пор из года в год уже 40 лет школа обучает детей Заречного микрорайона. По-прежнему заливисто звенит звонок, приглашая учеников на уроки.

Единственная типовая школа
— В то время Заречный микрорайон был селом, — рассказал директор школы Виктор Филатов. — Одновременно со зданием нашей школы рядом были построены клуб и детский сад, заасфальтировали дорогу и связали село с районным центром. Все строительство профинансировал местный колхоз имени Кирова. С тех пор у школы и сельхозпредприятия сложились тесные взаимоотношения, которые продолжаются и сейчас. Несмотря на новую форму собственности, сельхозпредприятие продолжает оказывать посильную помощь нашему учебному заведению. В 1985 году произошло слияние села и города Бутурлиновка. Школа вошла в городскую черту.
В начале 1980 годов Заречная школа была единственной в городе типовой. Она вмещала 480 учеников, которые занимались в одну смену. Кроме классных кабинетов в школе были отличные мастерские, где школьницы учились готовить еду, кроить и шить одежду. Ребята изучали столярное дело, резьбу по дереву и художественную обработку материалов.
В 1998 и 1999 годах школа два раза подряд стала лауреатом всероссийского конкурса «Школа года». В музее сейчас об успехах напоминают грамоты.

Первыми приняли на обучение шестилеток
— С 1987 года школа начала работать по программе углубленного эстетического воспитания детей по программе Неменского, — сказал Виктор Николаевич. — Педагоги уделяли большое внимание изучению музыки и изобразительного искусства. Мы первыми в районе стали обучать детей с шестилетнего возраста.
Для этого в здании для малышей оборудовали игровые комнаты и спальные помещения.
По словам учителей, эксперимент оказался удачным и родители стали отдавать детей в школу чуть ли не с пятилетнего возраста.
— В 1988 году Бутурлиновку посетила делегация из Чехословакии, и наши учителя поделились образовательным опытом с зарубежными коллегами, — рассказала Ирина Дорошева, учитель истории, обществознания и географии.

В наше время
В 2021 году школа вошла в программу «Точка роста». В образовательной организации появились современные кабинеты химии, биологии, физики. Годом раньше на территории школы оборудовали многофункциональную спортивную площадку с городком для сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В 2022 по программе 50x50 и при финансовой поддержке администрации района в школе реконструировали столовую. Теперь в школе есть обеденный зал на 100 посадочных мест и кухней с полным циклом приготовления пищи. Ученики обеспечены двухразовым горячим питанием. Все школьники завтракают бесплатно. В обед ученики начальных классов питаются за счет государственного финансирования, старшеклассники — за свой счет.
В школе обучаются 225 детей
— В школе работают все учителя с высшим образованием и высшей квалификационной категорией, — рассказал директор школы. — Обучается 225 детей в десяти классах-комплектах. В этом году к нам пришли и дети, которые были вынуждены приехать с родителями в Бутурлиновку из Донецкой и Луганской республик.
Ученики школы — это в основном ребята из соседних улиц Заречного микрорайона. На занятия их подвозят на школьном автобусе. В этом году такой автотранспорт на 22 посадочных места в образовательной организации появился впервые. Приезжают на занятия в школу и дети из самых отдаленных улиц Бутурлиновки, например, с Восточной.
— У нас очень многонациональный состав учеников, — пояснил Виктор Филатов. — Благодаря педагогам и сложившейся за долгие годы системе воспитания, дети растут добрыми и отзывчивыми. Бывшие наши ученики после выпуска заходят в школу и благодарят за полученные знания и воспитание. За 40 лет в школе появилась даже учительская династия Наталья Алексеевна Акиньшина и Ольга Васильевна Штанько. Они — учителя начальных классов. За четыре десятилетия школа выпустила более 1000 человек.

Выпускники вернулись в школу работать
— 40 лет для школы — это рассвет, — сказала Марина Ермолова, учитель начальных классов. — Я из тех учеников, которые по программе углубленно занимались музыкой и изобразительным искусством. Возле школы тогда у нас был филиал детской художественной школы и после занятий мы дружно шли, чтобы продолжить рисовать или писать свои картины. Закончила школу в 2001 году. Она дала мне многое для взрослой жизни. В ней сложился замечательный педагогический коллектив. Несмотря на то, что школа находится сейчас в черте города, в ней сохраняется сельский дух, как в единой семье. Знаем многих жителей микрорайона. Бывшие ученики приводят в школу уже своих детей.
— Мне нравится учиться в школе, — сказала Ксения Шершнева, ученица 7 класса. — Стараюсь совмещать учебные занятия и репетиции в детском фольклорном ансамбле «Тараторка». Я люблю общеобразовательные предметы такие, как химия, биология, география, русский язык. А еще я рисую и занимаюсь музыкой.
И хотя сейчас в школе нет программы углубленного эстетического воспитания, но дети продолжают заниматься изобразительным искусством под руководством педагога-энтузиаста. Об этом говорит выставка работ учащихся, размещенная в коридоре. В школе сохранилась и пионерская организация. Такой коллекции атрибутики детского движения нет, наверное, больше ни в одной другой образовательной организации района.
— Думаю, что углубленное обучение детей основам изобразительного искусства повлияло на их дальнейшую жизнь, — сказала Нила Прядунова, в 1980 годы учитель изобразительного искусства. — Они научились работать в разных техниках. Не только рисовали, но и вырезали поделки из разных материалов. После окончания школы некоторые из них поступили на худграф в художественно-графическое училище, стали дизайнерами.
Игорь Коваленко
Фото автора

Наша справка
Школы в Заречном микрорайоне появились в 1919 году. Это были четыре четырехлетки. В них занимались 90 детей и работали четыре учителя.
В 1931 году в селе Заречное открыли семилетку, образовательное учреждение расположили в бывшем доме купца Кистенева. Первым директором был Андрей Безрученко.
С довоенного времени и по 1985 год директорами школы были Прокофий Сологуб, Николай Пивоваров, Аркадий Лепехин, Федор Помогайбо, Иван Дорош, Тихон Бобровский, Петр Труфанов. С марта 1985 года городской школой № 9 руководит Виктор Филатов.
Учащиеся, помимо занятий, участвовали в различных работах в колхозе имени «Кирова», ухаживали за телятами, содержали кроличью ферму.

Обозреватель газеты "Призыв" Игорь Коваленко, фото автора
        

Возврат к списку