Архив новостей


17.11.2022

В ноябре отмечается международный день слепых

Бутурлиновка объединила инвалидов по зрению из трех районов.
В состав общественной организации входят 273 человека.

Бутурлиновская местная организация Всероссийского общества слепых (ВОС) объединяет 273 инвалида по зрению из трех районов — Бутурлиновского, Воробьевского, Таловского. 17 человек — это дети. 21 инвалид по зрению трудится в сторонних организациях.

43 года в системе ВОС работает Виктор Киселев. Несколько последних десятилетий он является председателем местной организации в муниципалитете.

— Всех бутурлиновских подопечных знаю по голосу, — рассказал при встрече Виктор Киселев. — Других членов организации, если долго не общаешься, приходится вспоминать.

Занимается председатель местной организации в основном социальной работой. Чтобы решить проблемы незрячих людей, приходится общаться с сотрудниками пенсионного фонда, соцзащиты, энергоснабжающих и управляющей организаций.

— Стараемся наших молодых ребят направить на реабилитацию в другие города, — пояснил председатель общества слепых. — Как и прежде, они обучаются разным специальностям в Волоколамске Московской области. Сейчас бутурлиновцы находятся в Железногорске. После курса обучения получают документы мастера обувного дела. Инвалиды первой группы проходят курс социальной ориентировки.

Прошедшая эпидемия коронавирусной инфекции немного разобщила ряды инвалидов по зрению. Люди стараются меньше выходить из жилища. Ведь многим из них исполнилось более 60 лет. Не располагает к проведению праздников и непростая обстановка в связи СВО. И все же незрячие и слабовидящие бутурлиновцы стараются, по возможности, встретиться с любимыми вокалистами, особенно с участниками вокального ансамбля русской песни «Славяночка» районного дома культуры «Октябрь».

— Наши 39 инвалидов, которые нуждаются в помощи социального работника, обеспечены такой поддержкой, — сказал Виктор Васильевич. — Есть и проблема — не всегда льготные выплаты перекрывают реальные затраты инвалидов. Большую помощь оказывает администрация района в организации экскурсионных поездок, мероприятий, связанных с реабилитацией незрячих людей. Не остаются без внимания наши обращения и в администрацию городского поселения. Где надо, в городе установлены ориентиры, отремонтированы тротуары.

Бутурлиновская местная организация Всероссийского общества слепых считается одной из многочисленных в области. Для этого есть историческая причина. После Великой Отечественной войны — в 1949 году — в Бутурлиновке было создано производственное предприятие для инвалидов по зрению. Организация изготавливала различные виды щеток медицинского и промышленного назначения. Здесь был учебный центр. Многие из инвалидов по зрению выбрали Бутурлиновку для постоянного места проживания.

Обозреватель районной газеты Игорь Коваленко


Возврат к списку