18.02.2023

"Лыжня России 2023"

18 февраля 2023 года в Бутурлиновке свершилось значимое событие спортивной жизни региона: прошла областная массовая лыжная гонка в рамках проведения 41-ой открытой Всероссийской лыжной гонки «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2023» . Около 4000 тысяч человек собрались на опушке Шипова леса.Соревновались профессионалы и любители лыжного спорта со всех районов Воронежской области.

Торжественную церемонию открыл глава Бутурлиновского района Юрий Матузов. Пожелал спортсменам и болельщикам хорошего настроения, выразил слова благодарности за оказанное доверие в проведении такого масштабного мероприятия:
- Благодарен руководству Департамента физической культуры и спорта и Губернатору Александру Викторовичу Гусеву, который поручил нам провести лыжные соревнования, для нас это большая честь, - сказал руководитель района.

Со словами приветствия ко всем собравшимся обратился руководитель Департамента физической культуры и спорта Дмитрий Соболев. Он пожелал всем удачи и ярких впечатлений от праздника, а также подчеркнул:
- Данное мероприятие ежегодно проводится на территории Воронежской области, и отрадно, что сегодня оно организованно на очень высоком уровне!

Главный судья соревнований, директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №12 по лыжным гонкам Елена Малеева пожелала всем спортсменам веселого старта и дружного финиша. И обратила внимание, что «Лыжня России» с каждым годом расширяет свою географию, привлекает под свои знамёна новых приверженцев активного досуга и здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий и увлечений.

На празднике в числе почётных гостей присутствовали: Заместитель председателя Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам, Депутат Воронежской областной Думы Александр Вериковский, а также главы муниципальных районов и городских округов.

Первыми участниками гонки стали дети. Преодолев забег на 200 метров.
Далее в программе соревнований значился VIP-забег на 2023 метра. В нем стартовало около 30 человек.

После на старт трассы в 5 км вышли юноши и девушки моложе 18 лет, а на 10 км стартовали лыжники от 19 лет и старше.

Первым дистанцию 5 км среди юношей преодолел Александр Микеров из Новой Усмани. Среди девушек лучшей стала Ангелина Куницына из Воронежа.

На дистанции 10 км среди мужчин победителем стал Алексей Мартынов из Новой Усмани, а среди женщин – жительница Бутурлиновки Надежда Ролдугина, тренер-преподаватель Бутурлиновской детско-юношеской спортивной школы.

Благодаря отлично организованной развлекательной программе на протяжении всего мероприятия поддерживалась веселая праздничная атмосфера, где каждый желающий мог принять участие во флешмобе, станцевать или спеть. А развернутая полевая кухня стала приятным дополнением праздника.