Архив новостей


21.03.2023

Глава района Юрий Матузов провел совещание по вопросам организации дорожной деятельности

Глава района Юрий Матузов провел совещание по вопросам организации дорожной деятельности.

В работе совещания приняли участие первый заместитель главы администрации Бутурлиновского района Алексей Клишин, глава администрации Бутурлиновского городского поселения Александр Головков, начальник отдела строительства, архитектуры, экологии и ЖКХ Роман Небогин, генеральный директор ООО «Коммунальщик» Дмитрий Вереникин, технический директор ООО «Дорожник» Юрий Вожов.

В ходе встречи рассматривались вопросы проведения капитального и ямочного ремонта дорог местного и областного значения, а также наведение порядка на дорогах и прилегающих к ним территориях.

Алексей Клишин доложил, что на сегодняшний день полностью закрыт вопрос по определению подрядчиков на капитальный ремонт городских дорог, вошедших в план работ на 2023 год. Объявлены торги по поиску подрядчика на капитальный ремонт в сельских поселениях и в Нижнекисляйском городском поселении. В настоящий время разрабатывается сметная документация на проведение дополнительных ремонтных работ дорог и тротуаров, не вошедших в план на текущий год, но нуждающихся в обязательном ремонте в Бутурлиновском и Нижнекисляйском городских поселениях, а также в Великоархангельском и Клеповском сельских поселениях.

По данному вопросу глава района попросил подготовить и предоставить перечень дополнительных объектов, требующих капитального ремонта в первую очередь.
– Обязательными условиями вхождения объектов в данный перечень, должны стать заявки от населения и наиболее значимые и проблемные участки, - подчеркнул Юрий Матузов.

Далее обсудили ход ямочного ремонта. Технический директор ООО «Дорожник» Юрий Вожов рассказал, что в этом году благоприятные погодные условия позволили раньше приступить к ямочному ремонту дорог областного значения. К завершению подходят работы по Таловскому направлению, а следом начнутся на Шестаковском, Павловском и Воробьевском направлениях. Планируемый срок окончания ямочного ремонта по данным направлениям и в Бутурлиновском городском поселении - до конца апреля.

Глава администрации Бутурлиновского городского поселения Александр Головков доложил, что в районном центре проведено обследование дорог местного значения, согласно которому ямочный ремонт необходим в общей сложности на 1000 квадратных метрах.

Юрий Матузов поручил до конца недели предоставить график запланированных работ для отслеживания хода деятельности, сказав, что к майским праздникам все объекты дорожной сети должны быть приведены в надлежащее состояние.

В завершении совещания глава района напомнил о текущем содержании дорожных объектов, в частности, сбор мусора, своевременная очистка мостовых переходов, приведение в порядок дорожных знаков и прилегающих территорий к дорожному полотну. а также подчеркнул, что содержание дорог — это, прежде всего, личная ответственность глав поселений.

По предоставленным данным Департамента дорожной деятельности, Бутурлиновский район единственный, где на всех дорогах есть твердое покрытие. Мы, в свою очередь, это подтверждаем, но и не отказываемся от того, что имеются проблемные участки. И нашей первостепенной задачей является поэтапное устранение проблем, - подытожил Юрий Матузов.

Возврат к списку