Архив новостей


27.12.2012

Последнее заседание Совета народных депутатов Бутурлиновского муниципального района в 2012 году

27 декабря депутаты районного Совета народных депутатов под председательством главы районы Лидии Васильевны Грачёвой провели последнее в 2012 году заседание.

Повестка дня была очень насыщенной, поэтому работа депутатов была предельно взвешенной и мобилизованной.   

 Самым главным документом, вынесенным на заседание, стал проект районного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014-2015 гг. Его обсуждение велось очень долго и особо депутаты отметили, что администрация района и отдел финансов учли пожелания депутатов, высказанные ими при предварительном обсуждении проекта в комиссиях Совета. По собственным доходам бюджет утверждён в сумме 210 млн. рублей, с дефицитом 7%. Основную их часть составляют налоговые доходы (более 116 млн. рублей). Соблюдена социальная направленность бюджета, планирование его велось очень тщательно, поэтому на 2013 год были максимально учтены заявки всех распорядителей бюджетных средств, особенно по таким сферам, как образование, здравоохранение, физическая культура и спорт.

Внесены изменения и в решение о бюджете на текущий, 2012 год. В связи с дополнительным поступлением неналоговых доходов на 14 млн. рублей отделу по образованию выделено дополнительно почти 7 млн. рублей на текущие потребности, предоставлены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Озёрскому, Пузевскому, Чулокскому и Великоархангельскому сельским и Нижнекисляйскому городскому поселениям.

После рассмотрения представленного проекта была пересмотрена Программа комплексного социально-экономического развития района 2012-2016 годы. Основная её цель – создание условий для устойчивого развития района на основе сбалансированной территориальной экономической политики, формирования благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата. В 2012 году Бутурлиновский район в части реализации многих социально значимых проектов шагнул далеко вперед, особенно по сравнению с предшествующим периодом, и депутаты особо отметили, что реализуются практически все намеченные мероприятия, появляются новые объекты и активно планируются задачи по успешному развитию.

В связи с работой по повышению инвестиционной  привлекательности района предусмотрена льгота для юридических лиц, участвующих в реализации проектов на территории района: установлен понижающий коэффициент «0» в части начисления арендной платы за земельные участки, используемые инвесторами, поступающей в районный бюджет. Применение такой же меры рекомендовано и Бутурлиновскому городскому поселению. Она хоть и не очень значительна, особенно для крупных инвесторов, но однозначно показывает заинтересованность органов местного самоуправления в долговременном плодотворном сотрудничестве с целью подъёма экономики и создания новых рабочих мест.

С целью упорядочения правового положения и взаимоотношений землевладельцев и землепользователей было принято Положение о порядке установления и прекращения частных сервитутов. Данная мера поможет во внесудебном порядке урегулировать проблемные вопросы, возникающие при реализации права прохода, проезда и др. к земельным участкам, доступ к которым осуществляется через иные земельные участки.

Как всегда, большой блок вопросов составили вопросы распоряжения муниципальным имуществом. Среди них особое место занимает предоставление из государственной собственности области комплектов различного оборудования, которые будут установлены в средней школе № 1, являющейся базовой. Это и интерактивное, и мультимедийное, и робото-техническое оборудование, и оборудование для работы с фото- и видеоматериалами. Сельские школы также смогут значительно укрепить свою материальную базу. 

В конце заседания глава администрации района Юрий Иванович Матузов ответил на вопросы депутатов и поблагодарил их за плодотворную совместную работу, понимание и поддержку. А глава района Лидия Васильевна Грачёва отметила значительную консолидацию депутатского корпуса и администрации по большинству вопросов и высказала пожелание сохранять взятый темп развития и согласованность действий представительного и исполнительно-распорядительного органов местного самоуправления.


Возврат к списку