Архив новостей


23.01.2013

Глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов с рабочей поездкой побывал в Клеповке

22 января глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов с рабочей поездкой побывал в Клеповке.

Глава администрации осмотрел социальные объекты села. В один из них привез подарок- ноутбук. Обладателем ценного подарка стал коллектив детского сада. Это единственное дошкольное учреждение в районе, которое работает круглые сутки. Поэтому здесь воспитанники из разных поселений района, и даже из соседних муниципалитетов. Учреждение расположено в приспособленном помещении.Оно, к сожалению,  не соответствует всем современным требованиям. Глава поинтересовался количественным составом групп - порядка 26 малышей ежедневно находятся в детском саду. Работает с детьми коллектив из 10 человек.

Беседуя с воспитателями, Юрий Иванович, в первую очередь, поинтересовался заработной платой, которая значительно выросла в последний месяц уходящего года, отметил творческий подход в благоустройстве территории и сердечное отношение к делу. Передавая подарок заведующей детским садом Любови Клишиной , подчеркнул, что более ценным подарком станет новое здание детского сада в селе. 

Далее глава администрации проследовал в сельский дом культуры, где встретился с активом жителей трех поселений: Гвазденского, Клеповского и Пузевского. Этой встречей Юрий Матузов завершил посещение поселений района, как было запланировано год назад.

Юрий Иванович рассказал селянам о проделанной за год работе. Приоритетными стали строительство, дорожная деятельность, газификация.

В плане строительства район получил обновленные школу и детский сад в Нижнем Кисляе, реанимационное отделение в Бутурлиновке, дом культуры в Гвазде планируется ввести в строй в сентябре 2013 года. Особо глава остановился на пожарной безопасности, в рамках которой удалось защитить район по всем направлениям- пожарные депо в Васильевке, Клеповке, Озерках и Нижнем Кисляе были построены также в 2012 году. Депо в Васильевке стало победителем в смотре- конкурсе по линии МЧС не только в ЦФО, но и по России.

Позитивные перемены в дорожном хозяйстве района отметили сами жители.

-Нам удалось многое сделать в 2012 году в плане дорожной деятельности. Порядка 25 километров передали на баланс области. В текущем году планируем освоить около 150 млн. рублей на благоустройство дорог. Львиная доля придется на Бутурлиновское городское поселение, в котором 81 километр дорог не имеет твердого покрытия. По поселениям будем проводить только подсыпку. Необходимо создавать транспортную инфраструктуру в новом микрорайоне. Застройка полей Мичуринца заставляет нас связать эту зону с центром, - прокомментировал Юрий Матузов.

Говоря о новом микрорайоне, руководитель администрации сообщил о начале строительства школы на 792 обучающихся:

-Пока погодные условия не позволяют строителям заниматься фундаментом. Они заняты установкой ограждения, строительством подсобных помещений, гаражей. Также получена положительная экспертиза на поликлинику. И на возведение этого объекта в областном бюджете заложены средства. Будет и крытый рынок. Его строительство достаточно дорогостояще. Бизнес - структуры будут заниматься этим объектом, -сообщил Юрий Иванович.- И как вы понимаете, активная часть города смещается. На месте ныне действующего рынка планируется организовать место отдыха горожан. В 2012 году мы начали благоустройство центра- реконструировали сквер Победы, готов проект по благоустройству площади Воли. Его реализация намечена на этот год. Бутурлиновка будет менять лицо, и это закономерно. Район с такой богатой историей достоин лучшего.

Заинтересовал слушателей «Бутурлиновский арбат»- ,по словам главы, пешеходная зона может появиться напротив главного корпуса БМТК, где планируется строительство дополнительного учебно- лабораторного корпуса по подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена для зерноперерабатывающей, сахарной и масложировой промышленности Воронежской области.

На встрече не поднимались острые проблемы, потому как, по единодушному мнению собравшихся, они снимаются по мере их появления, за что выразили искреннюю благодарность Юрию Ивановичу.

К главе администрации селяне адресовали вопросы, касающиеся ремонта Клеповской больницы, состояния реки Осередь, строительства в Клеповке детского сада, газификации дома культуры в Клеповке, фонарного освещения.

-Большинство из озвученных вопросов находится на контроле в администрации района. Хотелось, чтобы главы сельских поселений занимали более активную позицию, так как это сказывается на решении актуальных проблем. На уровне же района сейчас мы стараемся участвовать во всех программах в рамках фонда софинансирования и не только. От того, насколько быстро и грамотно муниципалитет будет предоставлять в регион документацию и вовремя осваивать средства, напрямую зависят наши успехи, - резюмировал Юрий Матузов.


Возврат к списку