28.01.2013

25 января в Доме культуры « Октябрь» состоялся второй Благотворительный вечер «Январская снежинка».

Организованное по инициативе и при личной поддержке главы администрации Бутурлиновского муниципального района Юрия Матузова мероприятие приобретает все больший интерес не только среди бизнес – элиты района, но и среди бутурлиновцев, чей достаток нельзя назвать высоким - эти люди по зову сердца спешат навстречу тем, кто нуждается в помощи.

Уже в фойе праздничная атмосфера располагала гостей к общению. Вниманию пришедших представили выставку- продажу различных видов декоративно- прикладного искусства. Дом ремесел, художественное отделение Детской школы искусств, Дом детского творчества устроили своего рода тематический показ –приземистые избушки на бересте, роскошные букеты , выполненные в технике ленточной вышивки, аппликации из природного материала заставили воочию убедиться в глубоком чувстве наших детей к малой родине и в необыкновенном таланте юных мастеров.

Юрий Иванович с супругой Светланой Владимировной познакомились с поделками , побеседовали с авторами работ, приобрели картину.

Здесь же ,в фойе, гости вечера вносили добровольные пожертвования в «чашу добра и милосердия».

Открыл вечер глава администрации района Юрий Матузов, поприветствовал и поблагодарил всех собравшихся:

-Сегодняшнее событие – это уже традиция. Поддержать талантливую молодежь, помочь больным детям – дело для нас с вами особой важности. В этом направлении районное бизнес-сообщество становится все более открытым к нуждам людей, социально ориентированным. Родившийся год назад проект, надеюсь, будет иметь продолжение и в будущем. Вы смогли убедиться, побывав на выставке, насколько мастеровой и талантливый народ живет в Бутурлиновке. С давних пор меценатство на нашей земле было в чести. На народные деньги и средства меценатов возводились храмы, на которые сейчас смотрим с гордостью и уважением. И благотворительный вечер - наш вклад в возрождение былой славы Бутурлиновской земли, ведь будущее начинается сегодня.

Юная соведущая вечера преподнесла Юрию Ивановичу маленькую фигурку ангела, который стал символом «Январской снежинки».

Мнение главы разделил депутат Воронежской областной Думы, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский, по словам которого , район, где столько одаренной и талантливой молодежи должен стать одним из лидирующих в Черноземье.

В начале концертной программы гости просмотрели видеоролик с участием номинантов благотворительного вечера - 2012 года, узнали об их сегодняшних успехах.

Далее зрителям юные артисты подарили свои выступления. Высокий профессионализм, богатые вокальные данные не оставили равнодушным зал, который неоднократно буквально взрывался овациями.

Зрелищным стал благотворительный аукцион. Было заявлено восемь лотов. Берестяные короба; работы, выполненные в технике тестопластики, вышивки лентами; картина , написанная маслом, «Горы Абхазии»; банная корзина; набор разделочных досок- все нашло своего покупателя. В разы выросла и стоимость каждого лота. Так, корзина «Бутурлиновская сдоба» ушла за 10 тысяч рублей.

В ходе благотворительного вечера было собрано 353 тысячи 400 рублей.

Право вручить сертификаты номинантам 2013 года предоставили главе администрации района Юрию Матузову. Из 17 номинантов - 4 коллектива получили сертификаты на сумму 30 тысяч рублей, 1 коллектив - 20 тысяч рублей, 12 человек получили сертификаты на сумму 15 тысяч рублей.

Завершая вечер, Юрий Иванович выразил уверенность, что Бутурлиновские «звездочки» обязательно должны заблистать и на федеральном уровне - для этого у ребят есть все: и талант, и теперь поддержка в лице неравнодушных земляков, чье участие в судьбе детей заслуживает самых признательных слов.