При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета ПФР Правительство Российской Федерации приняло решение направить в 2015 г. средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы.

Соответственно, те взносы, которые в 2015 г. должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей.

Вместе с тем не может не вызывать опасения низкая эффективность накопительной составляющей и фактическое снижение пенсионных прав граждан посредством этого механизма.

В связи с этим на сайт ПФР, а также на телефон «Горячей линии», поступает множество вопросов от граждан – будущих пенсионеров Бутурлиновского района. На наиболее часто задаваемые вопросы отвечает начальник управления ПФР по Бутурлиновскому району Антонина Петровна Гамзина.

1. Что такое страховая и накопительная части пенсии, чем они отличаются?

Основа будущей трудовой пенсии – страховые взносы работодателей на обязательное пенсионное страхование. Эти платежи фиксируются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР). Взносы работодателей, которые уплачиваются за застрахованное лицо в Пенсионный фонд России, распределяются между страховой и накопительной частями будущей пенсии. В индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц включается 16% тарифа страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, у граждан 1967 г.р. и старше все 16 % идут на страховую часть пенсии, у граждан 1967 г.р. и моложе до 01.01.2014 года 6 % шли на накопительную часть пенсии, а остальные 10 % на страховую.

Страховая часть трудовой пенсии гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера.

Накопительная часть передается из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании по выбору застрахованного лица, и инвестируются ими на финансовом рынке. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования. Накопительная часть не индексируется государством.

2. Что будет с пенсионными накоплениями, которые уже есть на пенсионном счете граждан, они пропадут?

Все пенсионные накопления, которые были сформированы до 2014 г. сохраняются за застрахованными лицами.

Пенсионные права будущих пенсионеров не будут уменьшены, пенсионные накопления не подлежат изъятию, и будут продолжаться инвестироваться. Сформированные пенсионные накопления гарантированы государством и будут выплачены при выходе гражданина на пенсию.

3. Отмена формирования пенсионных накоплений в 2014-2015 гг. уменьшает пенсионные права граждан. Выгоднее формировать пенсионные накопления, чем формировать пенсионные права в солидарной системе?

Средства пенсионных накоплений в 2014-2015 гг., в период проведения процедур, направленных на совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов и создание системы гарантирования сохранности пенсионных накоплений, будут поступать на страховую часть трудовой пенсии граждан и отражаться на их индивидуальных лицевых счетах в системе обязательного пенсионного страхования. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм. Сами страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы, которая продолжает оставаться основой пенсионного обеспечения в России.

Сегодня основной частью трудовой пенсии является страховая часть, которая исчисляется из так называемого расчетного пенсионного капитала, в которой включаются страховые взносы, уплаченные за застрахованное лицо. Этот капитал подлежит ежегодной индексации исходя из уровня инфляции и доходов Пенсионного фонда России в расчете на одного пенсионера. Как показывает практика, такой механизм позволяет сохранять и приумножать уплаченные страховые взносы на более высоком уровне, чем показывает инвестирование средств пенсионных накоплений.

По итогам 2004-2012 гг. реальный прирост пенсионных накоплений у многих негосударственных пенсионных фондов ниже уровня инфляции за данный период. В двадцати самых крупных негосударственных пенсионных фондах, в которых сосредоточено более 70% пенсионных накоплений, направленных гражданами в НПФ, средний показатель прироста составил от 2% до 8,3% в год при среднем показателе уровня инфляции за этот период – 9,65% в год. Индексация страховой части пенсии за последние 3 года в среднем составила 9,83% в год.

Происходит фактическое уменьшение пенсионных накоплений. Обесценивание пенсионных накоплений прямо повлияет на реальный размер будущей пенсии.

4. Каким способом можно подать заявление о выборе управляющего средствами пенсионных накоплений?

В настоящее время заявление можно подать одним из следующих способов:

Обратившись лично с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования:

1)в любой территориальный орган ПФР. Для проживающих в г. Бутурлиновка дополнительно в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: ул. Красная, д. 10.

2)Отправить почтовым отправлением или передать с курьером (при этом установление личности и проверка подлинности подписи осуществляются нотариусом или в порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ).