О порядке приостановления выплаты пенсии

Вопросы приостановления выплаты трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению регулирует статья 21 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Выплата пенсии пенсионеру приостанавливается территориальным органом Пенсионного фонда РФ вследствие наступления двух обстоятельств, препятствующих своевременному осуществлению выплаты пенсии.

Одним из обстоятельств, влекущих приостановление выплаты пенсии, является неполучение установленной пенсии в течение шести месяцев подряд, подтвержденное отчетными данными о неоплаченных суммах, поступающих от организации, через которую трудовая пенсия доставляется пенсионеру.

На основании отчетных данных о неоплаченных суммах пенсии территориальный орган Пенсионного фонда приостанавливает выплату на весь период неполучения трудовой пенсии, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок.

Выплата трудовой пенсии возобновляется по заявлению пенсионера, когда обстоятельства, повлекшие ее приостановление, устранены. При этом пенсионеру выплачиваются не полученные им суммы за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена.

Вторым обстоятельством, влекущим приостановление выплаты пенсии, является неявка инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы. О неявке инвалида на переосвидетельствование в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы становится известно вследствие того, что из учреждения не поступает соответствующий документ-выписка из акта очередного освидетельствования, подтверждающая установление инвалидности вновь, до срока, на который установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

При неявке инвалида на переосвидетельствование выплата пенсии приостанавливается на три месяца, начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем, до которого установлена инвалидность при предыдущем переосвидетельствовании. Выплата пенсии по инвалидности возобновляется на основании документов об инвалидности, поступивших из федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы со дня, когда лицо вновь признается инвалидом.