Вопросы, связанные с регистрацией в ПФР всех категорий страхователей.

Работодатели являются ключевыми участниками пенсионной системы Российской Федерации, уплачивая с фонда оплаты труда средства на будущее пенсионное обеспечение своих сотрудников.

С 2002 года в России действует система обязательного пенсионного страхования. В качестве страхователей в ней выступают все юридические лица (в том числе по месту нахождения обособленных подразделений), крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие деятельность в форме юридического лица, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (главы крестьянских (фермерских) хозяйств), нотариусы, занимающиеся частной практикой, частные детективы, адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой.

Регистрация без обращения с заявлением в органы ПФР следующих категорий страхователей: работодателей-организаций (юридических лиц), глав крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей (не работодателей), осуществляется в пятидневный срок с момента представления в территориальные органы ПФР налоговыми (регистрирующими) органами сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Таким образом, вышеуказанным категориям страхователей нет необходимости обращения в органы ПФР с заявлением о регистрации, а уведомления о регистрации направляются им территориальными органами ПФР.

Регистрация по заявлению в органы ПФР осуществляется: индивидуальных предпринимателей, в том числе физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров; адвокатов по месту их жительства не позднее 30 дней со дня выдачи удостоверения адвоката; частных нотариусов по месту жительства не позднее 30 дней со дня получения лицензии на право нотариальной деятельности и документов, подтверждающих его постановку на учет в налоговом органе; лиц, добровольно вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию; юридических лиц по месту нахождения своих обособленных подразделений, если эти обособленные подразделения имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Данные категории страхователей обязаны обратиться в территориальные органы ПФР с заявлением о регистрации одновременно с представлением заверенных в установленном порядке копий необходимых документов.

Снятие с регистрационного учета индивидуальных предпринимателей - работодателей осуществляется по месту их регистрации в территориальных органах ПФР на основании заявления о снятии с учета и представляемых одновременно с ним заверенных в установленном порядке сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

Снятие с учета работодателей – организаций (юридических лиц), глав крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей (не работодателей), осуществляется в течение 5 дней со дня представления в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в территориальный орган ПФР. Снятие организации - обособленного подразделения осуществляется территориальным органом ПФР также в течение 5 дней по месту их регистрации на основания заявления головной организации.

Более подробную информацию можно получить в ГУ-УПФР по Бутурлиновскому району, по адресу: г. Бутурлиновка ул. Ленина д. 10, тел.2-73-98