БУТУРЛИНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р О Т О К О Л № 3

заседания координационного совета по развитию предпринимательства при главе администрации Бутурлиновского муниципального района

20 сентября 2017 года                                                                 г. Бутурлиновка

Участники заседания:

Заместитель председателя совета - Бухарина Е.П., заместитель главы администрации Бутурлиновского муниципального района.

Секретарь совета – Шмарина Е.Ю., ведущий специалист отдела по мобилизации доходов и развитию предпринимательства и потребительского рынка Бутурлиновского муниципального района

Члены координационного совета:

Дмитренко Е.Ф. – глава Бутурлиновского городского поселения (по согласованию);

Тивтулов С.В. – генеральный директор ООО «Тисма» (по согласованию);

Снопова Г.В.- индивидуальный предприниматель (по согласованию);

Искра Л.В. –индивидуальный предприниматель (по согласованию);

Штанько С.М. –индивидуальный предприниматель (по согласованию);

Стольная Н.Г. – директор АНО «Бутурлиновский ЦПП» (по согласованию);

Сагунов Л.А.- генеральный директор ООО « Агроединство»

(по согласованию);

Филиппов А.А. - индивидуальный предприниматель (по согласованию);

Меньшиков Д.В.- индивидуальный предприниматель (по согласованию)

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О мерах государственной поддержки, оказываемых субъектам малого и среднего предпринимательства, в 2017 году (Бухарина Е.П. - заместитель главы администрации Бутурлиновского муниципального района)

2. О системе «Бизнес-Навигатор» (директор Бутурлиновского центра поддержки предпринимательства - Стольная Наталья Григорьевна).

3. Разное.

СЛУШАЛИ:

По первому вопросу повестки выступили:

Бухарина Е.П. - заместитель главы администрации Бутурлиновского муниципального района, которая рассказала о мерах государственной поддержки, оказываемой субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках государственной программы Воронежской области «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» в целях предоставления в 2017 году субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров.

Предложила активно пользоваться информацией, размещенной в информационной системе «Портал Воронежской области в сети Интернет» на странице департамента промышленности Воронежской.

Предложение принято единогласно.

По второму вопросу повестки выступила:

Стольная Наталья Григорьевна - директор Бутурлиновского центра поддержки предпринимательства, которая рассказала о Портале «Бизнес-Навигатор МСП» - этот ресурс создан для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес, и работать честно, легально, платить все налоги и отчисления, зарабатывая на свое будущее и будущее своих детей. С его помощью можно выбрать вид бизнеса начинающим ИП, рассчитать примерный бизнес-план, узнать о мерах господдержки и кредитовании, подобрать в аренду помещение для бизнеса.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица могут пользоваться порталом «Бизнес-навигатор МСП» бесплатно, но большинство сервисов доступно только зарегистрированным пользователям.

Предложила присутствующим индивидуальным предпринимателям и руководителям организациям обращаться в Бутурлиновский ЦПП для регистрации на Портале.

Предложение принято единогласно.

Заместитель председателя совета:                                           Е.П.Бухарина

Секретарь совета:                                                                        Е.Ю. Шмарина