Общая характеристика Бутурлиновского района

Бутурлиновский район как административно-территориальная единица был образован в составе Центрально-Черноземной (позже Воронежской) области Постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 30 июля 1928 года. Эта дата считается днем образования района.

Бутурлиновский район расположен в юго-восточной части Воронежской области. Он граничит с Бобровским, Таловским, Новохоперским, Воробьевским и Павловским районами.

Территория района составляет 1802 квадратных километра, сельхозугодий – 136 тыс. гектаров, население – 47,9 (на 01.01.2015 год) тыс. человек. Районный центр-город Бутурлиновка - расположен в 204 км. от областного центра и связан с ним шоссейной и железной дорогами. Населенные пункты между районами связаны между собой дорогами внутриобластного подчинения. Территория района расположена на Калачской возвышенности и относится к Калачскому южнолесостепному физико-географическому району. В районе преобладают обыкновенные и типичные черноземы.

Рельеф местности представляет собой холмистую равнину с густой сетью речных долин и балок. Склоны долин изрезаны действующими оврагами. Овражная сеть достигает в среднем одного километра на сто гектаров. Глубина залегания подземных вод колеблется от 0,9 до 5,7 метров. В некоторых селах вода имеет повышенное содержание соли.

Климат района умеренно-континентальный. Средняя температура самого теплого месяца – июля – составляет +20 градусов, самого холодного – января – 10 градусов мороза.

Район относится к засушливой зоне Юго-Востока. Среднее количество осадков – 400-500 миллиметров в год. Осадки в виде снега составляют 20-30 процентов годовой суммы. Толщина снежного покрова достигает максимума (15-20 сантиметров) в конце февраля. Первые осенние заморозки наступают с середины сентября, последние - в середине мая. Безморозный период длится 152 дня. Число часов солнечного сияния составляет в среднем 1800 в году.

Исторический экскурс

Прошлое нашей земли освящено былинной историей. Немыми свидетелями ее стали сохранившиеся до сих пор скифские курганы, в которых ученые-археологи находят наконечники стрел и копий, бытовую утварь. Это и оставленные кочевниками каменные изваяния, и вековые дубы знаменитого Шипова леса, названного Петром Первым "Магазином корабельных строений, золотым кустом государства Российского". Вместе с созданием первого российского флота ковалась непобедимая сила и слава русского оружия.

Проникновение восточных славян на средний Дон относится примерно к VIII веку, когда на огромной территории начинался процесс формирования древнерусской народности. Славяне к тому времени занимались пашенным земледелием, выплавкой и обработкой металла, скотоводством. К концу X века поселения восточных славян на среднем Дону временно опустели. Ученые считают, что люди ушли на север от надвигающейся опасности со стороны воинственных и жестоких печенегов, вторгшихся в придонские степи. Печенегов в XI веке вытеснили половцы. О пребывании этих кочевых племен у нас говорят каменные половецкие бабы, обнаруженные у поселка Н.Кисляй. Они относятся к эпохе средневековья (XI-XIII в). Половцы были вынуждены отступить с приходом с востока татаро-монгольских полчищ. Почти триста лет владели они этой территорией.

В 1380 году воины Дмитрия Донского на Куликовом поле показали силу русского оружия, развеяв миф о непоколебимости татаро-монгольских завоевателей. В 1450 году воины великого московского князя Василия II преследовали отряды татар до самого Битюга, где разгромили их и обратили в бегство. После распада Золотой Орды принадлежавшие ей земли, в том числе и территория современной Воронежской области, оказались никому не принадлежащими и пограничными. Постепенно здешние земли пришли в запустение и потому их стали называть Диким полем. Постоянно жить здесь было опасно, так как Крымское ханство совершало грабительские набеги на русские земли. Для защиты южных границ на территории современной Воронежской области было построено несколько городов-крепостей, входивших в Белгородскую защитную черту. Города-крепости сдерживали натиск крымских и ногайских татар, а иногда и сами давали врагам отпор.

После удачного похода Петра I на Азов и взятие его в 1696 году татарские набеги на русские земли прекратились, и в наших краях стали появляться постоянные поселения. К осени 1698 года здесь появилось 18 населенных пунктов, в которые устремились беглые служилые люди и крестьяне близлежащих мест. Кроме того, из центральных уездов России к берегам Битюга были принудительно направлены сотни дворцовых крестьян. В 1708 году по Указу Петра I вся Россия впервые была разделена на губернии. Земли по Дону и вокруг него заняла огромная по масштабам Азовская губерния с центром в городе Азове. С 1711 года центром губернии стал Воронеж, а с 1725 года губерния начала именоваться Воронежской.

После восшествия в 1741 году на престол Елизавета Петровна одарила всех, кто помогал ей прийти к власти и преданно ей служил. Среди них был граф А.Б. Бутурлин. Получив огромные земли в наших краях, Александр Борисович организовал здесь свою воронежскую вотчину с центром в слободе, названной по его фамилии. Бутурлин перевел в наши края часть подданных своих имений из-под Москвы и Смоленска, а так же "накликал" украинцев на условиях освобождения их от уплаты податей. В 1780 году состоялось генеральное межевание земель. В этот момент осуществлено описание вотчины Бутурлиных. В описании сообщается: где находится имение, какую площадь занимает, перечисляются все населенные пункты. Здесь уже имелись: слобода Петровская (Бутурлиновка), Васильевка, деревня Колодеевка, Толучеево и хутора Великий, Кучерявой, Терехов, Хорольский, Бражников, Сериков, Колодеев, Патокин, Макагонов.

В середине XIX века слобода по количеству населения и по промышленной деятельности занимала второе место в губернии после Воронежа. В Бутурлиновке была хорошо развита торговля. С середины века начинают активно развиваться кустарные промышленные производства. Далеко за пределами уезда славились они как отменные сапожники и кузнечных дел мастера. В начале XX века в слободе изготавливалось до восьмисот тысяч пар сапог в год, шитьем которых занималось от 5 до 6 тыс. человек. Возросшим темпам пошива обуви предшествовало развитие кожевенного производства. К 1909 году насчитывалось 32 кустарных завода. Бутурлиновцы хорошо проявили себя и в кузнечном деле. В 80-е годы XIX века насчитывалось до 20 кузниц, перерабатывающих более 30 тыс. пудов железа ежегодно. Из него мастера выковывали сохи, бороны, плуги, другие орудия для обработки земли. Широкое развитие в слободе получило мукомольное производство. Первая паровая мельница была построена в 1896 году на средства известного в слободе купца Василия Михайловича Кащенко. В то время она считалась крупнейшей в Воронежской губернии. Позже им были построены крупозавод и маслобойня. В XIX веке слобода Бутурлиновка осуществляла торговлю хлебом в больших объемах. Сотни тысяч пудов ржи, пшеницы, овса отправлялось со станции Бутурлиновка, через которую железная дорога прошла в мае 1896 года. В начале XX века Бутурлиновка считалась крупным торгово-промышленным центром Воронежской губернии. Здесь проживало около 30 тыс. человек, имелось 6 православных церквей, земская больница, аптека, богадельня, 4 школы, 2 винокуренных завода, 3 кирпичных, 90 кожевенных заводов, 1 паровая и 86 ветряных мельниц. Каждый год проводилось 5 ярмарок.

Начавшаяся первая мировая война, на которую ушли многие бутурлиновцы, ухудшила жизнь трудящихся. В слободе уменьшился объем выделки кожи, многие ремесленники остались без дела. Возросли цены на товары первой необходимости.

В июне 1917 года по ходатайству местных жителей Временное правительство России присвоило слободе Бутурлиновка статус города. Еще до Октябрьского переворота, 4 сентября 1917 года, в Бутурлиновке был создан Совет рабочих и солдатских депутатов. В состав Совета из 30 человек вошли представители союза кустарей, сапожников, военнообязанных, служащих и рабочих мельницы Кащенко, союза приказчиков, союза учителей и крестьянских организаций.

Мирную жизнь наших людей прервала Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Она явилась тяжким испытанием для всех. Уже 23 июня 1941 года Бутурлиновка была объявлена на военном положении. За годы войны около 23 тысяч бутурлиновцев ушли на защиту Родины, более 14 тысяч из них погибли. Наши земляки сражались на всех фронтах и во всех родах войск. Многие награждены орденами и медалями, 13 бутурлиновцев удостоены звания Героя Советского Союза. Немецко-фашистские захватчики не дошли до Бутурлиновки всего полсотни км. Враг был остановлен советскими войсками на естественном рубеже обороны - реке Дон. Бутурлиновка из-за близости линии фронта неоднократно подвергалась бомбардировке с воздуха. Во время войны в нашем городе дислоцировались несколько воинских частей, в том числе штаб 5-го штурмового авиакорпуса 2-ой воздушной армии. В Бутурлиновке размещалось 13 госпиталей, куда прямо с фронта поступали раненые бойцы. После их лечения и последующего выздоровления многие из них снова уходили на фронт. Бутурлиновцы, оставшиеся в тылу, в те грозные годы жили и работали, как и вся страна, под лозунгом: "Все для фронта, все для победы!". 20 декабря 1941 года в Бутурлиновском отделении Госбанка был открыт специальный счет, куда поступали денежные взносы на постройку танковой колонны. Большое количество средств перечислено на строительство авиационной эскадрильи. Кроме денежных средств бутурлиновцы отправляли на фронт продукты питания и вещи для бойцов.

Как напоминание о Великой Отечественной войне, как память о погибших на главной площади нашего города в 1975 году открыт Мемориал Славы, где высечены имена павших земляков. Во многих населенных пунктах района установлены памятники и обелиски в честь погибших земляков, на большинстве из них увековечены имена павших на поле брани.

Во все времена бутурлиновцы приумножали славу российскую: в литературе Андрей Серебрянский - духовный наставник и редактор стихов Алексея Кольцова, в искусстве - Александр Бучкури - ученик Ильи Репина, в науке - известный полярный исследователь Николай Колодиев, именем которого названа бухта у берегов острова Нансен в Северном Ледовитом океане.

Историческая справка

БУТУРЛИНОВКА – город, центр района (с 1928). Возникла как слобода в 1740-е гг. на землях А.Б. Бутурлина. Во 2-й половине 18 века по имени владельца называлась слободой Петровская. Население составляли выходцы из Малороссии. С 1779 входила в Бобровский уезд. Со 2-й половины 19 века Бутурлиновка являлась торгово-ремесленной слободой, одним из центров кожевенного производства в Воронежской Губернии. В конце 19 века в год здесь производилось до миллиона пар сапог. С 1896 действовала паровая мельница купцов Кащенко. В 1860–70-е гг. на винокуренном заводе работал Б.С. Познанский, его впечатления отразились в очерке «Воронежские хохлы» (Киевская старина. 1885. № 4). В 1869–76 учителем школы работал писатель, мемуарист В.А. Тихонов, этот период освещен в его мемуарах «Двадцать пять лет на казенной службе» (СПб., 1912). В 1900 в слободе Бутурлиновка существовала земская больница, аптека, богадельня, 4 школы, 2 винокуренных завода, 3 кирпичных завода, паровая и 86 ветряных мельниц. В июле 1917 Бутурлиновка получила статус города. В годы Гражданской войны под Бутурлиновкой шли ожесточенные бои. 23.11.1919 Бутурлиновка была окончательно занята дивизией М.Ф. Блинова, который погиб в бою (в 1967 установлен памятник на месте гибели). В доме, где размещались штабы воинских частей (ул. Коммунистическая, 5) бывали военные и партийные деятели М.Н. Тухачевский, И.Э. Якир, Ф.К. Миронов, В.А. Трифонов, А.И. Седякин. В январе 1924 года учреждено Бутурлиновское викариатство Воронежской епархии, его возглавляли в 1924 году – еп. Митрофан (Поликарпов), в 1925 – еп. Митрофан (Русинов), в 1929-31 годах – еп. Василий (Беляев), в 1931-33 – еп. Мефодий (Абрамкин). Летом 1943 года в г. Бутурлиновка размещался штаб 5 авиационного корпуса (ул. Красная, 82), которым командовал Герой Советского Союза, генерал-майор Н.П. Каманин. С 1993 года на окраине г. Бутурлиновка базировался 899 Гвардейский штурмовой Оршанский дважды Краснознаменный ордена Суворова III степени авиационный полк имени Ф.Э. Дзержинского. Ныне в г. Бутурлиновка действуют медицинский и педагогический техникумы, механико-технологический колледж, 1 средняя общеобразовательная и 4 основного общего образования школы, ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ОАО «ЗРМ Бутурлиновский», ОАО «Бутурлиновский ликероводочный завод», ОАО «Бутурлиновкахлеб», ООО «Бутурлиновский мясокомбинат», ООО «Тисма», ООО «Ингук», МУП «Коммунальщик», ООО «Бутурлиновский лес», ООО «Бутурлиновкаавтосервис», БУЗ ВО «Бутурлиновская РБ», МУП « Бутурлиноская теплосеть», МУП «Бутурлиновская типография», ОАО «Бутурлиновская электросетевая компания», МКУ «Бутурлиновская межпоселенческая центральная районная библиотека им. Ю.Д. Гончарова» ПАО «ТНС энерго Воронеж». Сохранились памятники истории и архитектуры: винокуренный завод Т.Я. Кистенева (ул. 3-го Интернационала, 5), Покровская церковь (1871), Преображенский собор (1886–93, архитектор В.В. Стайновский), усадьба В.И. Кащенко (ул. Ленина, 28-30). В г. Бутурлиновка родились В.Н. Боровиков, А.А. Бучкури, Н.В. Дремлюга, Н.Я. Колодиев, В.В. Крюков, Б.П. Лысенко, А.П. Серебрянский, художники С.Д. Легеня, И.Д. Рудыкин, историк С.Р. Смирнов, жил В.М. Попков. В Бутурлиновке живет Герой Советского Союза С.В. Игольченко. В начале 20 века историей г. Бутурлиновка занимался журналист А.Н. Вязовский. Население в 1859 – 21794 чел., в 1900 – 22848 чел., в 1926 – 27608 чел., в 1989 – 29200, на 1.1.2006 – 28822 человек.

Новая история в объектах

Васильевка – село Бутурлиновского района. Расположено в 33 км. на северо-восток от районного центра. Основано в середине 18 века как хутор Водяной на землях графа. А.Б. Бутурлина переселенцами из Малороссии. В 1780 имелась деревянная церковь во имя Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Великого, по имени которого получило название село. Входило в Бобровский, Новохоперский (1924-28) уезды. В 1839 крестьяне Васильевки выкупились на волю по указу о вольных хлебопашцах. В 1841 году построена каменная Троицкая церковь, в 1863 – деревянная. Введенская церковь (не сохранилась). В 1900 году в с. Васильевка имелось 38 мельниц, 2 маслобойни, крупорушки, действовала ЦПШ. С 1954 – к-з «Маяк» (ныне ООО «Инвест АПК»). Имеется средняя школа, участковая больница. Население: в 1859 году – 2359 чел., в 1900 году – 3771 чел., в 1926 году – 3558 чел., в 2007 году – 1054 чел. Уроженцами Васильевки являются И.А. Матвеенко, А.И. Щуров.

Новая история в объектах

Великоархангельское – село Бутурлиновского района. Расположено в 16 км. к востоку от райцентра. Возникло как хуторе Великий в сер. 18 века, принадлежало Бутурлиным. После строительства в 1782 церкви Михаила Архангела получило современное название. В 1839 крестьяне села Великоархангельское выкупились на волю по указу о вольных хлебопашцах. В 1876 построена Введенская церковь (обе церкви не сохранились). В 1900 в с. Великоархангельское имелись 2 общественных здания, 2 земские школы, 3 маслобойных завода, 61 ветряная мельница, 4 просорушки, 8 лавок. Осенью 1919 в с. Великоархангельское вели бои 103-й Богучарский полк, кавалерийская дивизия М.Ф. Блинова, которая перешла в наступление на Бутурлиновку. В годы ВОВ погибло около 400 уроженцев села. В с. Великоархангельское работали АО «Победа» и «Первое мая» , средняя школа, участковая больница, детский сад, библиотека. Население: в 1859 – 3374 чел., в 1900 – 4697 чел., в 1926 – 3835 чел., в 2007 – 1230 чел.

Новая история в объектах

Гвазда – село Бутурлиновского района, расположено на реке Осередь. В 1680-е годы упоминается урочище Гвазда (гвазда – грязь, топкое место). Около 1740 на этом месте появилось с. Гвазда. В 1779–82 – город, центр Гвазденского (Гваздовского) уезда Тамбовского наместничества, сложившегося в связи с тем, что заселение местности велось однодворцами из Тамбовской провинции Воронежской губернии. Уезд упразднен в ходе генерального межевания, его территория вошла в Павловский уезд. В 1793 построена деревянная Архангельская церковь, в 1877 – каменная церковь Сошествия св. Духа (обе не сохранились). В 1900 году в с. Гвазда - 5 начальных школ, семь гончарных заводов, 4 просорушки. В годы Гражданской войны близ Гвазды действовали повстанческие отряды «зеленых». В 1924-28 входила в Бобровский уезд. С 1960 года существовал колхоз «Дружба», затем ЗАО «Мир». В 1968–74 построен спецхоз «Великий Октябрь», в котором работала лауреат Государственной премии СССР М.Ф. Костомарова. Ныне в с. Гвазда существует средняя школа , культурный центр , ФАПы. Население: в 1802 – 3074 чел., в 1859 – 3759 чел., в 1900 – 6319 чел., в 1926 – 7614 чел., в 2007 - 2806 чел. Уроженцами Гвазды являются И.П. Бочарников, И.С. Попов, солистка Воронежского государственного русского народного хора Е.М. Осипова.

Новая история в объектах

Клеповка – село Бутурлиновского района, расположено в 18 км к юго-западу от районного центра. Клеповка основана однодворцами около 1740. Входила в Павловский, Бобровский (1924-28) уезды, Воронцовский район. Наряду с государственными крестьянами в Клеповке жили крестьяне, принадлежавшие помещикам Зацепиным. В 1808 построена каменная Покровская церковь. В 1900 в с. Клеповка существовало 6 общественных зданий, 2 начальные школы, 27 гончарных мастерских, маслобойный завод, 13 просорушек, 7 лавок. В с. Клеповка развиты народные промыслы по обработке дерева и изделий из глины. В с. Клеповка имеется средняя школа, дом культуры, участковая больница. Население: в 1802 – 2504 чел., в 1859 – 3730 чел., в 1900 – 5343 чел., в 1926 – 6831 чел., в 2007 – 2680 чел. Уроженцами Клеповки являются М.Н. Вдовенко, П.Д. Пономарев.

Новая история в объектах

Козловка (первоначальное название – Верхние Острожки, Шиповка) – село Бутурлиновского района. Расположена на северо-восточной окраине Шипова леса, у истока р. Чигла, в 12 км к западу от районного центра. В 1685 здесь существовал юрт жителя г. Козлова А. Дорохова. Козловка основана в 1698 однодворцами из Козловского уезда. Входила в состав Козловского, затем Гваздинского уездов Тамбовской провинции (губернии) (до 1782), Бобровского уезда (1782–1928). Жителями с. Козловка образованы с. Озерки (1840), пос. Чулок (1880), ряд хуторов. В селе появилась 1-я приходская школа, которая была открыта священником Ф. Мерхалевым во 2-й четверти 19 века. В середине 19 века существовала почтовая станция. В 1914 году произошло крестьянское волнение. Каменная церковь Успенская (1822–26), Троицкая (1862–69), Вознесенская (1906–07) – не сохранились. Одним из священников служил С.Е. Пятницкий, в 1910 для записи народных песен приезжал его брат М.Е. Пятницкий. В 1900 в Козловке имеется 3 общественных здания, 2 земские школы, 2 ЦПШ, 1 школа грамоты, 7 мануфактурных, 20 мелочных, 4 винных, 8 чайных лавок, трактир. В настоящее время в с. Козловка действует ООО «Агрофирма «Шипова дубрава», средняя и неполная средняя школы, участковая больница, лесоцех. Население в 1859 – 7608 чел., в 1900 – 11829 чел., в 1926 – 9653 чел., в 2002 – 3615 чел., в 2007 – 3400 чел. Уроженцами Козловки являются А.Т. Бельченко, А.И. Кострыкин, А.Г. Кострыкин, Г.В. Лепехин, А.В. Насонов, И.Д. Подгузов, В.Е. Ситников. В Козловке жил и похоронен А.П. Серебрянский.

Новая история в объектах

Нижний Кисляй – рабочий поселок Бутурлиновского района. Входил в Павловский уезд. Расположен в 36 км к западу от районного центра. Основан однодворцами из Смоленской губернии в 1744. В конце 18 века императором Павлом I подарен генералу И.Д. Лужину. Входил в Павловский, Бобровский (1924-28) уезды. В 1837 построен сахарный завод (закрыт в 2006), в конце 19 века им владел князь Б.А. Васильчиков. В 1869 построена каменная Дмитриевская церковь. В 1900 в п. Нижний Кисляй имелись 2 школы, больница, лавка, 14 ветряных мельниц. В имении Б.А. Васильчикова были конный завод и метеостанция. В 1905 произошли волнения крестьян. В 1951 построен молочно-консервный комбинат, в 1966 – спецхоз по откорму крупного рогатого скота. С 13.09.1958 – рабочий поселок. В 1957 сводный хор п. Нижний Кисляй получил на 6-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве золотую медаль. Ныне в п. Нижний Кисляй действует средняя общеобразовательная школа, участковая больница, организовано удаленное рабочее место МФЦ. Население: в 1859 – 1505 чел., в 1900 – 1977 чел., в 1926 – 3118 чел., в 2006 – 4359 чел. Уроженцами Н.К. являются К.И. Поляков, П.Ф. Солопенко, балетмейстер Г.Ф. Белоусов.

Новая история в объектах

Пузево – село Бутурлиновского района. Входило в Павловский, Бобровский (1924-28) уезды, Воронцовский район. Расположено в 23 км к юго-западу от районного центра. В 1685 экспедиция И. Жолобова обнаружила юрт Пуза. Основано однодворцами на месте юрта около 1720 года. В 1795 построена ныне действующая каменная Покровская церковь. В селе были развиты гончарный и деревообрабатывающий промыслы. В 1900 в с. Пузево имелись 3 общественных здания, земская школа, 3 просорушки, 13 горшечных заводов, 3 лавки. С 1950-х гг. – колхоз им. Чапаева. Сегодня в с. Пузево действуют средняя школа, дом культуры, ФАП, детсад, почта, сберкасса. Население: в 1802 – 1269 чел., в 1859 – 1078 чел., в 1900 – 3238 чел., в 1926 – 4741 чел., в 2007 – 2111 чел. Уроженцами Пузева являются С.Е. Новиков, П.И. Севастьянов.