07.12.2015

Глава администрации района Юрий Матузов в течение часа общался с бутурлиновцами в режиме «прямой» телефонной линии.

7 декабря глава администрации района Юрий Матузов в течение часа общался с бутурлиновцами в режиме «прямой» телефонной линии. Более 30 звонков поступило на обозначенный номер. Свои вопросы адресовали руководителю района как жители Бутурлиновки, так и жители сельских поселений муниципального образования.

В работе «прямой» линии приняли участие представители районных общественных организаций, депутатского корпуса, Общественной палаты, глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко.

Максимальное количество звонков поступило по трем вопросам- это водоснабжение улиц Восточная, Пристанционная, работа клуба картингистов, реализация программы «Устранение цифрового неравенства» в восточной зоне.

По первому вопросу Юрий Матузов пояснил, что проблема острая и находится на особом контроле в администрации района и города. По словам главы администрации, пока решение вопроса находится в стадии работы с областным центром. В активную фазу решение войдет после нового 2016 года. Планируется окончательно снять проблему в первом полугодии 2016 года.

По второму вопроса Юрий Матузов пояснил позицию администрации района в части развития автомобильного спорта. В этой части помощниками руководителя района готовятся предложения по организации клуба для картингистов на базе сквера Дружбы на полях Мичуринца, там же планируется обустроить трассу.

Третий вопрос касался доступа в ИНТЕРНЕТ по технологии Wi-Fi в с. Макогоново. Сейчас завершены все необходимые подготовительные работы, построены волоконно- оптические линии связи в тех поселениях, где количество жителей от 250 -500 человек. К сожалению, в Макогоново числится 169 человек, и программа на территории села реализована быть не может.

Кроме того, звонившие обратили внимание Юрия Матузова на благоустройство прилегающей к скверу Победы территории, дворовой территории дома №50 по ул. Заводская, улиц Полякова, Маяковского, Набережная и Беговая. Каждое обращение будет рассмотрено на уровне городской администрации, и заявителям сообщат, о том, как будет решаться проблема.

Административная комиссия займется вопросом устройства выгребной ямы по фасаду домовладения по ул. Орджоникидзе. Жителей общежития по ул. Дорожная не устраивает высокие платежи за потребленную электроэнергию. Светлана Медведева внесла предложение оборудовать жилье каждого индивидуальным счетчиком. Этим вопросом будет заниматься и.о. первого заместителя главы администрации Алексей Клишин.

Надежда Мещерякова позвонила в прямую линию уточнить, получать ли участки под ИЖС доступ к коммуникациям. Юрий Матузов прокомментировал, что коммуникации будут магистральными. К домовладению будет подводить коммуникации собственник.

Валентина Гуренко из Кучеряевки обратилась с вопросом возврата средств, потраченных на газификацию, одиноко проживающим пенсионерам и качество выплат за аренду паевой земли. По поручению Юрия Матузова, изучать все аспекты вопроса будет начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам Николай Дьяченков.

Позвонил в прямую линию Валерий Лихоносов, проживающий по ул. Дорожная , 15. О проблеме текущей крыши глава администрации проинформирован и по его поручению ведется работа по устранению аварийных участков. Более серьезный ремонт возможен лишь при участии регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов. О чем и сообщил глава администрации района заявителю.

Жительница Клеповки Анна Калошина рассказала в ходе общения по телефону о состоянии проезжей части по улице Ленинская. С ее слов, нужна подсыпка дороги отсевом. Юрий Матузов поручил Алексею Клишину комиссионно оценить ситуацию и подготовить предложения.

Также звонившие говорили о возможном оказании материальной помощи многодетной семье, о правовой основе для проживания в общежитии, о реализации лекарственных препаратов первой необходимости на базе ФАПа в Гвазде.

Протокол поручений включил в себя каждое обращение.

Юрий Матузов подводя итоги общения с населением в формате «прямой» телефонной линии еще раз напомнил об открытости органов местной власти и готовности решать все насущные проблемы населения:

- Мы обязаны реагировать на вызовы времени. Сегодня жители района готовы идти на открытый доверительный диалог с властью, что для нас очень важно. Мы же в свою очередь одним из главных приоритетов нашей деятельности считаем создание благоприятных условий для жизни и работы бутурлиновцев. Просьбы же и проблемы обратившегося к власти населения становятся основой нашей каждодневной работы.