06.12.2015

В Бутурлиновском народном краеведческом музее чествовали тех, кто стоит на страже Отечества, тех, кто всегда готов встать на защиту родной земли.

6 декабря в Бутурлиновском народном краеведческом музее чествовали тех, кто стоит на страже Отечества, тех, кто всегда готов встать на защиту родной земли.

Авиаторы Гвардейского штурмового авиационного Оршанского дважды Краснознаменный ордена Суворова III степени полка имени Ф. Э. Дзержинского приняли участие в своего рода перекличке-« Герои Оршанского полка». Это один из старейших авиационных полков Военно - Воздушных Сил России. Оршанский штурмовой полк был создан в 1914 году. Это одно из старейших авиационных формирований ВВС России. В годы Великой Отечественной войны его лётчики совершили более десяти тысяч боевых вылетов, уничтожив тысячи вражеских танков, бронемашин и самолётов. Славная история побед продолжилась и в послевоенные годы. И главным, как говорят авиаторы, всегда была взаимовыручка.

На встрече присутствовали учащиеся 8 класса МКОУ Бутурлиновская ООШ №7. Листая легендарные страницы истории, сотрудники музея говорили о прославленных авиаторах - девятнадцать лётчиков полка удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Легендарный полк на встрече представил
Гвардии подполковник запаса, военный лётчик-снайпер Сергей Койнов. Он награжден тремя орденами Красного Знамени, Орденом Мужества и имеет девять медалей за службу в Военно-Воздушных силах(среди них медаль за Афганистан).

В музее хранятся экспонаты, подаренные гостем. Среди них есть ручки катапультирования. Во время боевого вылета в Афганистане самолет был сбит. Пилоту удалось катапультироваться, а ручки катапультирования Сергея Койнова с того момента хранят надпись с датой этого события.

Школьникам запомнилось выступление летчика. За спокойной и размеренной речью Сергея Койнова скромность, мужество и высокий профессионализм. Каждое время рождает свои песни, книги, своих героев. Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям, к славной истории Вооруженных сил – святой долг каждого гражданина. Молодому поколению продолжать славные традиции отцов, дедов и прадедов.