09.12.2015

Глава администрации района Юрий Матузов провел выездное рабочее совещание с руководящим составом БУЗ ВО «Бутурлиновская районная больница».

9 декабря глава администрации района Юрий Матузов провел выездное рабочее совещание с руководящим составом БУЗ ВО «Бутурлиновская районная больница».

В работе совещания приняли участие главный врач Александр Горячих, заместитель главного врача по медобслуживанию Вера Гулидова, заместитель главного врача по поликлинической работе Ольга Поликанова, заместитель главного врача по лечебной работе Светлана Филимонова, заведующий детской консультацией Наталья Сафонова, заведующий женской консультацией Галина Глущенко, заместитель главы администрации района Ольга Стребкова.

Инициатором проведения совещания , прошедшего в административном корпусе поликлиники, стал Юрий Матузов. Руководитель района, отмечая проблемы в здравоохранении, как самые главные для муниципалитета, говорил о важности обеспечения слаженной работы нового объекта здравоохранения не только района, но и области- «Поликлиника на 500 посещений в смену».

Александр Горячих доложил главе администрации о режиме работы новой поликлиники, которая будет оказывать населению медицинские услуги 7 дней в неделю, с 8:00 до 18:00, о размещении подразделения для приема детского и взрослого населения, о расположении кабинетов, служб, подсобных помещений. Так, в детской консультации будет два входа для здоровых и больных детей и по логистике они не пересекаются, находясь в разных зонах. Организован будет и дневной стационар для детей. Было рассмотрено наполнение каждого из трех секторов. Так, сектор для взрослого населения будет представлять из себя следующий набор помещений- 1-й этаж – регистратура, холл с посадочными местами для пациентов, раздевалка, охрана, рентгеновский кабинет, помещение для функциональной диагностики, кабинеты инструментального исследования.2-й этаж – лабораторная служба.3-й этаж – кабинеты терапевта, врачей общей практики.4-й этаж – кабинеты приема узкими специалистами.5-й этаж – административные помещения, актовый зал.

В целом, в новом здании больницы предусмотрены принципиально новые возможности для диагностики и лечения пациентов: изолированные входы для разделения «чистых» и «грязных» потоков, чтобы исключить опасность перекрестного заражения; лаборатория с полным спектром обследования, которого сейчас не хватает, диагностические службы, парковка для автотранспорта.

Кроме логистики и маршрутизации по новому объекту, Александр Горячих коснулся проблемных аспектов. Во- первых, кадровый вопрос. В частности, не хватает узких специалистов. Во- вторых, стационар остается на прежнем месте, а это определенная отдаленность от поликлиники. В- третьих, вопросы транспортной доступности.

Юрий Матузов пояснил, что в отношении обозначенных проблем органами исполнительной власти уже ведется работа. На сегодня, в резерве района имеется жилье для докторов, в чьих услугах район будет нуждаться в первую очередь. Также глава администрации предложил свое участие в профориентационных мероприятиях по привлечению молодых специалистов- медиков. В части транспортной доступности вопрос практически решен. Еще в летний период по поручению главы администрации проведена работа по внесению изменений в городскую и пригородную маршрутные сетки изменений с целью завязать движение с поликлиникой.

Юрий Матузов также рекомендовал подготовить предложения в части внесения изменений в проект, что еще возможно, чтобы максимально создать комфортные условия и для пациентов, и для врачей.

Присутствующие на совещании поинтересовались у руководителя района развитием инфраструктуры прилегающей территории к поликлинике- речь шла о детской площадке, говорили и о необходимости приобретения санитарного автомобиля для оказания неотложной медицинской помощи.

В заключение совещания Юрий Матузов подчеркнул, что нынешние условия работы врачей дают моральное право населению для нареканий в их адрес. С переездом на новый объект нужен качественно новый подход к организации рабочего места.

- Уже сейчас мы должны поставить друг другу задачи. Исполнительная власть на себя принимает ответственность за ход строительства, за «начинку». Но несмотря на новые стены и высокотехнологическое оборудование, внутреннее содержание останется в приоритете- человеческий фактор определяет все. Поэтому вам нужно настроиться, настроить коллектив , обдумать все моменты, связанные с работой в новых условиях и принципиально по- новому. Бутурлиновцы должны получить весь функционал в абсолютном доступе !

Также глава администрации района поручил к пятнице текущей недели подготовить перечень вопросов по новой поликлинике, которые нужно обсудить на уровне департамента здравоохранения ВО.