10.12.2015

В РДК «Октябрь» прошёл третий православный фестиваль «Святая Русь на реке времён».

10 декабря в РДК «Октябрь» прошёл третий православный фестиваль «Святая Русь на реке времён». Фестиваль продолжил традицию «погружения в историю». В 2014 году он был посвящён знаковой дате, 700 - летию преподобного Сергея Радонежского, в этом году мероприятие было приурочено к празднованию 1000 преставления святого равноапостольного князя Владимира

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились заместитель главы администрации Бутурлиновского муниципального района Ольга Стребкова и исполняющий обязанности благочинного Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин. Они сердечно поприветствовали всех устроителей, участников и гостей фестиваля, который уже в третий раз собирает под своим покровом различных поэтов, артистов, и участников хоровых объединений.

В фойе Дома культуры были выставлены работы обучающихся школ района, участников конкурса «Князь Владимир - солнце Руси». Награждение победителей состоялось на сцене, иерей А. Тульский вручил грамоты и ценные подарки. Со сцены в зрительные ряды смотрели нарисованные детскими руками и смонтированные в киноленту рисунки победителей.

Фестиваль продолжил радовать своих гостей разнообразием программы и подарил зрителям незабываемые впечатления и яркие эмоции. В программу мероприятия входило: жизнеописание князя, песнопения храма Покрова Пресвятой Богородицы, песни и стихи духовно-патриотического содержания, небольшая инсценировка «Поиск веры князем Владимиром» - поставленная студией Бутурлиновского народного театра драмы под руководством Н.Д. Вакула.

Фестиваль открыл для бутурлиновцев новые имена талантливых творцов, создающих проникнутые нравственными идеалами произведения: представители клуба – студии авторской песни «Парус», руководитель - Александр Демиденко, Светлана Полунина, Вера Родионова, Александр Поляков - город Воронеж, Ирина Азарова и Антонина Голосная из города Калач, Марина Волченкова – Борисоглебск, Сергей Соколов – Бобров.

Душевно и проникновенно прозвучали «Адажио» в исполнении: дуэта матушки Елены Макаровой и Анны Лукас, дуэта Е. Шрамко и Алины Ерофеевой, Е. Шмариной, Д. Железняка, Е. Купермана. Стихи в исполнении Златы Мамаевой, Валерии Макаренко, Ольги Одинцовой и Николая Матвиенко. Трогали за душу выступления протоиерея Сергея Трофимова с вокальным кружком «Преображение» под руководством Светланы Петровны Титовой, Организация Российских юных разведчиков «Патриотическая» Дружина Бутурлиновский отряд № 69 святителя Митрофана Воронежского, руководитель Надежда Якушева. Завораживали звуки классической мелодии в исполнении Татьяны Бузук, Ирины Акимовой и Светланы Скородумовой. Вели программу Татьяна Мухортова и иерей Александр Тульский.

Все участники фестиваля были объединены общей идеей – раскрыть красоту духовной и патриотической музыки, красоту православной души.