17.12.2015

Глава администрации района Юрий Матузов провел рабочее совещание, на котором рассматривались вопросы безопасности содержания детей в неблагополучных семьях.

17 декабря глава администрации района Юрий Матузов провел рабочее совещание, на котором рассматривались вопросы безопасности содержания детей в неблагополучных семьях.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации района Ольга Стребкова, главный специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Саратовская, главный специалист отдела по образованию и молодежной политике( опека и попечительство) Елена Недоцука.

На сегодня в районе порядка 70 семей считаются неблагополучными и стоят на учете в органах опеки района. По словам, Ольги Стребковой по результатам рейдовых мероприятий, которые проходили в течение недели, комиссионно были выявлены нарушения в части пожарной безопасности в 22 семьях. В решении обнаружившихся проблем приняли участие главы городских и сельских поселений. К текущему моменту 4 семьи все еще не сняли проблему и отказываются взаимодействовать с органами местной власти.

Юрий Матузов поручил немедленно решить вопрос с технической точки зрения любым законным путем. Если положительно вопрос не удастся решить, детей из семей изъять.

- Мы несем ответственность за детей, проживающих в подобных семьях. Если не созданы необходимые условия для содержания детей, мы не можем бездействовать и подвергать их жизнь опасности.

Кроме того, руководитель района рекомендовал ответственным лицам исключить формальный подход к обеспечению безопасности детей и разработать мероприятия, где вниманием такие семьи будут охвачены постоянно.

В течение рабочего дня Ольга Стребкова доложит о выполнении поручения.