20.12.2015

Подвели итоги боксерского турнира на кубок чемпиона мира по боксу в первом тяжелом весе Дениса Лебедева.

20 декабря подвели итоги боксерского турнира на кубок чемпиона мира по боксу в первом тяжелом весе Дениса Лебедева.

Три дня 138 боксеров из Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской областей разыграли комплекты наград более чем в 30 весовых категориях. Бутурлиновский район представляла команда боксерского клуба «Дружба» из тринадцати человек.

Такой представительный турнир в муниципалитете прошел впервые и потребовал немало усилий со стороны администрации района, руководства ФОКа, спортивной и культурной общественности, предпринимательского сообщества, чтобы достойно встретить гостей и создать необходимые условия для серьезного спортивного поединка.

Соревнования привлекли внимание областных и российских средств массовой информации, представителей регионального спортивного сообщества:

- Это, безусловно, значимое событие и для Воронежской области, и, тем более, для Бутурлиновки, - считает председатель федерации бокса Воронежской области Юрий Филимонов. – У Дениса Лебедева в районе очень насыщенная программа. Он побывал в интернате, много общался с подростками в спортивном комплексе, в школе. Для детей встретиться с такой величиной, получить автограф – хороший стимул для работы над собой. Одно дело увидеть чемпиона по телевизору, другое – воочию, рядом с собой.

На турнире легких поединков не было. Самым эмоциональным стал заключительный день соревнований. Юные спортсмены, которые проиграли финальный бой и в итоги заняли второе место, едва сдерживали слезы. Но призыв судей: «Будь мужчиной», - действовал безоговорочно.

Победителям золотые медали и статуэтки боксера вручил Денис Лебедев. Для каждого отличившегося спортсмена чемпион нашел слова одобрения и дал рекомендации по дальнейшим занятиям таким непростым видом спорта, как бокс

Закрывая турнир, Денис Лебедев отметил, что в Бутурлиновке болельщики в течение трех дней могли увидеть лучшие бои начинающих боксеров. Ему понравились все бутурлиновские ребята, но достойны похвалы и спортсмены, где хорошо развит бокс. Это Тамбов, Липецк, Старый Оскол.

Наиболее ярким боксерам организаторы турнира вручили специальные кубки. Это «За волю к победе», «Приз главы администрации Бутурлиновского района», «Приз от чемпиона мира по боксу Трояновского Эдуарда Валентиновича» и «Приз зрительских симпатий».

Кубок главы администрации Бутурлиновского района по единодушному согласию болельщиков и судей достался серебряному призеру турнира Никите Чигрину.

Теперь уже ясно, что на карте Воронежской области появилась еще одна яркая боксерская точка. Организаторы соревнований пообещали сделать турнир традиционным.

- В федерации бокса Воронежской области мы обсудим дату проведения следующего турнира, - пообещал руководитель воронежского бокса Юрий Филимонов.

- В следующем году мы постараемся расширить географию, в Бутурлиновку приедут боксеры со всей России, - дополнил председатель фонда «Будущее поколение» Руслан Болотов. – Это уже будет турнир класса А, где примут участие кандидаты в мастера спорта.

Из тринадцати наших спортсменов пять завоевали бронзовые медали, шесть стали серебряными призерами. Никита Соляников победил в весовой категории до 50 килограммов.

Кроме личного общения, Денис Лебедев подарил бутурлиновцам в день закрытия турнира выступление ФУРОР-БЭНД самой известной и популярной группы Тамбовской области. Руководитель Геннадий Часовских объединил в ансамбле яркие индивидуальности. В репертуаре всё - от классики до рока, от романса до джаза. Концертная, танцевальная и фоновая музыка.