22.12.2015

В соответствии с планом в терапевтическом отделении районной больницы и тубдиспансере проводились тактико- специальные учения по эвакуации людей из учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей.

22 декабря в соответствии с планом в терапевтическом отделении районной больницы и тубдиспансере проводились тактико- специальные учения по эвакуации людей из учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей.

Цель таких тренировок - отработка совместных действий работников учреждения, больных и служб безопасности в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

По легенде учений, в здании больницы вспыхнул пожар. Обнаружив возгорание, персонал учреждения сообщил об этом по телефону «01» . До приезда спасателей работники учреждения провели эвакуацию своих подопечных. Однако едкий дым, моментально распространившийся по зданию, оставил в заложниках несколько человек. Прибывшие к месту условного происшествия пожарно-спасательные подразделения эвакуировали их из здания терапии. На месте условного ЧП развернули оперативный штаб пожаротушения.

Поскольку в подобных заведениях находятся люди с ограниченными возможностями здоровья, грамотная эвакуация требует от медицинских работников максимальной собранности и слаженности действий. В ходе учений, главным образом, были отработаны совместные действия пожарно-спасательных подразделений и работников учреждения по эвакуации и спасению больных, а также других служб жизнеобеспечения (ГИБДД, газовой службы ). В тренировке приняли участие 2 специализированных пожарных автомобиля и порядка 100 человек.

За всеми действиями участников тренировки наблюдали первый заместитель главы администрации района Алексей Бурсов , главный специалист по делам ГО и ЧС администрации района Андрей Куролесин. Общее руководство тренировкой осуществлял начальник ПЧ-34 Дмитрий Логвинов.

Подводя итог прошедшим учениям, Алексей Бурсов отметил слаженность действий всех задействованных в тренировке служб и подразделений, указал на недостатки в организации действий сотрудников, которые следует отработать.

Решение о проведении подобных учений было принято в связи с недавней трагедией в Воронежской области. Напомним, 13 декабря в результате пожара в психоневрологическом диспансере, расположенном в селе Алфёровка, погибли 23 человека. Помимо мероприятий, которые проводятся на данной категории объектов в плановом порядке, глава администрации района Юрий Матузов дал поручение дополнительно провести учения на всех объектах социальной сферы и проверить все технические средства обеспечения безопасности.