26.12.2015

В Бутурлиновке прошел День охотника.

26 декабря в Бутурлиновке прошел День охотника. Третий раз этот полюбившийся праздник принимает любителей охоты. В этом году День охотника принял статус межрайонного. Порядка 10 муниципальных образований области приняли приглашение и приехали на Куцанский кордон в Бутурлиновку.

Программа праздника позволила каждому проявить себя в силе, ловкости, находчивости. Рассматривались кулинарные способности, умение ярко рассказать охотничью байку.

Глава администрации района Юрий Матузов открыл торжественное построение словами благодарности всем, кто пришел на праздник:

- Судя по возрастающему количеству участников, праздник полюбился народом и прижился на Бутурлиновской земле. Сегодня здесь присутствуют охотники из других районов, уверен, что праздник не оставит вас равнодушными.

Затем глава администрации района вручил благодарственные письма тем, кто стоял у истоков создания общественной организации «Общество охотников и рыболовов», тем, кто сегодня вносит свой вклад в дело бережного отношения к природе и пропагандирует здоровый образ жизни.

Любителей охоты также поприветствовали заместитель департамента природных ресурсов и экологии ВО Геннадий Побединский, который отметил масштаб и организацию праздника, не имеющего себе подобного в области. Председатель регионального общества охотников и рыболовов Анатолий Болотин адресовал слова благодарности руководству района, нашедшему возможность создать для людей праздник. Не скрывал своего восхищения происходящим почетный охотник ВО Владимир Климов.

После построения охотники отправились участвовать в конкурсах. Все подготовленные площадки были задействованы. Армерестлинг, перетягивание каната, распил дров, разведение костра, разборка и сборка автомата Калашникова на время, стрельба из пневматической винтовки. Доставили удовольствие самим участникам и зрителям развлекательные конкурсы- гонка на лыжах вокруг елки, соревновались участники на лучшую охотничью байку и лучший «молодецкий посвист». Директор ФОКа «Звездный» показал мастер –класс по лазерному бою. Эта забава сразу нашла отклик у детворы, которой на празднике было немало.

Юрий Матузов с гостями осмотрели выставку поделок школьников района на охотничью тему. Преподаватель педтехникума Федор Митрофанов представил уникальную коллекцию топоров, начиная с петровских времен. Каждый из представленных экспонатов имел свое назначение- одним рубили дерево, другим снимали кору, третьим кололи дрова. Был представлен и фрагмент каменного топора. Автор экспозиции получил приглашение от воронежских гостей принять участие в интересном историческом проекте. Кроме того Федор Митрофанов представил традиционные для него работы из дерева. Также свои работы привез на праздник Владимир Сердюков, директор районного Дома ремесел.

В отведенных местах распространяли ароматы казаны с шурпой и кашей- районы готовили конкурсное блюдо.

Подведение итогов конкурса прошло на оборудованной сцене. Победители из рук главы администрации района Юрия Матузова получили замечательные призы. Это и спальные мешки, охотничьи рюкзаки, портативные газовые плиты, набор ножей и фонарь, набор для барбекю, термосы, котелок с треногой, термосумки и переносное кресло, ящик зимний и набор для зимней рыбалки. Все остались довольны.

Далее все были приглашены к праздничному столу с кашей и шурпой. Порядка 500 человек стали за накрытые столы. В приготовлении угощения принимали участие работники МУП «Коммунальщик», с полевой кухней на праздник приехали представители воинской части.

Далее праздник продолжили творческие коллективы района. Со сцены на лесной опушке звучали русские народные песни, песни современных исполнителей. Все желающие у елки могли исполнить песни из знакомого репертуара под аккомпанемент Федора Кузминского.

Большим подарком для детворы стал огромный костер дружбы.