23.03.2016

В Бутурлиновском муниципальном районе прошли командно – штабные учения по организации защиты населения и проведение АСДНР по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной особо опасной инфекционной болезнью.

23 марта в Бутурлиновском муниципальном районе прошли командно – штабные учения по организации защиты населения и проведение АСДНР по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной особо опасной инфекционной болезнью.

Командно-штабное учение проводилось в рамках выполнения Плана основных мероприятий в области ГО и ЧС, утвержденных губернатором ВО, под руководством ГУ МЧС России по Воронежской области.

В учениях приняли участие представители из области- заместитель начальника главного управления МЧС России по ВО полковник Сергей Забаровский, подполковник внутренней службы МЧС РФ по ВО Алексей Антипов, заместитель начальника отдела КУ ВО «ГО и ЧС ВО» Александр Цыков, начальник мобилизационного отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии ВО» Владимир Жуковский, заведующий противоэпидемиологическим отделом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Иван Васильев, главный специалист департамента здравоохранения ВО Виктор Воронов.

По легенде учений в связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой на территориях Астраханской и Волгоградской областей по заболеваемости высокопатогенным гриппом на территории Воронежской области зарегистрировано увеличение количества числа заболевших. По первой вводной на территории Бутурлиновского городского поселения зарегистрировано 3 случая заболевания высокопатогенным гриппом, возможно распространение инфекции по территории муниципального района. По второй- инфицированы 26 студентов Бутурлиновского педагогического техникума.

В ходе учений отработаны практические навыки органов местного самоуправления, правоохранительных структур, сил гражданской обороны и аварийно-спасательных формирований в зоне чрезвычайных ситуаций, а также показаны наиболее эффективные способы действий по организации и проведению спасательных работ.

Так, для предотвращения распространения опасного заболевания на территории муниципального района оперативно установили режим « ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» для заинтересованных органов управления и сил Бутурлиновского звена ТО ФОИВ Воронежской ТП РСЧС, ввели в действие комплексный План мероприятий по предупреждению массового распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории района , действующий на период 2014-2016 годов, развернули оперативный штаб по управлению действий ТО ФОИВ Бутурлиновского звена Воронежской ТП РСЧС в составе, обеспечили в сети аптек достаточное количество противовирусных и профилактических средств, подготовили к развертыванию инфекционный госпиталь для взрослых и детей и иную лечебную инфраструктуру, провели информирование населения через средства массовой информации о реальной угрозе распространения эпидемии высокопатогенного гриппа и мерах по его предупреждению.

Действия подразделений, задействованных в командно-штабных учениях, максимально приближенных к реальности, получили положительную оценку заместителя начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области полковника Сергея Забаровского, также представители задействованных служб регионального уровня отметили высокую готовность сил и средств оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций