23.03.2016

В Бутурлиновском районе завершил свою работу Воронежский государственный театр кукол "Шут" с программой «Театр + каникулы».

23 марта в Бутурлиновском районе завершил свою работу Воронежский государственный театр кукол « Шут» программой «Театр + каникулы».

Программа стала неожиданным и очень интересным подарком для школьников района. Кульминация - спектакль «Али-Баба и сорок разбойников» , который школьники района увидели на сцене РДК «Октябрь». Этому предшествовала выездная экспозиция музея театральной куклы им. А.А. Веселова. Представленные в ней разнообразные по форме и конструкции куклы и театральные маски стали частью культурной жизни юных бутурлиновцев. За 5 дней учащиеся обрели новых друзей, у них появились любимые кукольные персонажи . Также гостям выставки демонстрировались эскизы к спектаклям Воронежского государственного театра кукол им. В.А. Вольховского «Золоченые лбы», «Сказки бабушки Корольковой», «Левша» и другим постановкам.

В рамках выставки заслуженный художник России Александр Ечеин провел 12 мастер-классов, в которых смогли принять участие все желающие. Под его руководством в ходе занятий энтузиасты получили возможность самостоятельно изготовить театральные куклы и изучили некоторые принципы работы с театральным реквизитом.

Кстати, музей театральной куклы начал собирать петербургский режиссер Александр Анатольевич Веселов (1952—1996). Его коллекция, переданная в Театр кукол им. В.А. Вольховского была дополнена реквизитом и декорациями спектаклей, поставленных в Воронеже. В коллекции музея тысячи экспонатов, среди которых есть необычные экземпляры: сицилийские марионетки, индонезийская кукла принца Гатоткачао и теневая кукла из Боливии.

Также, в этот день в новой школе актеры театра провели мастер – классы по работе с театральной куклой. В руках прославленных мастеров оживали самые незатейливые экспонаты. К удивлению ребят, они не только двигались, но и имели свой характер, мимику, удивительные жесты, свой неповторимый голос.