24.03.2016

В Бутурлиновском районе торжественно открыли Неделю детской книги и Год кино.

24 марта в Бутурлиновском районе торжественно открыли Неделю детской книги и Год кино.

Ежегодно «Книжкины именины» приходят и в детские библиотеки Воронежской области. Главный праздник этого года под названием «Книги , дети + кино» состоялся на Бутурлиновской земле, которая по инициативе Воронежской областной детской библиотеки cтала столицей областной Недели детской книги.

По словам директора областной детской библиотеки Аллы Аристовой, в этом году юные читатели из Бутурлиновского района выгодно отличились от своих сверстников из других муниципальных образований региона числом побед в конкурсах и своим активным участием в мероприятиях главной детской библиотеки Воронежского края. Убедиться в этом смогли многочисленные зрители, пришедшие на праздник в районный ДК , когда Алла Владимировна стала приглашать для награждения почетными грамотами девчонок и мальчишек из городских и сельских школ района. Кроме самой грамоты, победители получили в подарок сувениры с логотипом областной детской библиотеки. Отметила Аристова не только детский вклад в получение районом статуса столицы, но и взрослых за формирование интереса к чтению, за трепетное отношение к книге. Грамоты и подарки получили учителя школ, научные руководители победителей, библиотекари.

Ключевым моментом награждения стало вручение переходящего кубка столицы детского чтения. Алла Аристова вручила его исполняющей обязанности заместителя главы администрации района Наталье Прокофьевой, передавшей его заведующему районной детской библиотекой им. Ю. Гончарова Людмиле Вороновой и самым преданным ее читателям.

Помимо этих волнующих моментов, не могла не тронуть зрителей программа открытия. Если в фойе ДК они увидели книгу как скульптурный материал для арт- объектов- что безусловно, является атрибутом современного искусства, то на сцене их ждала встреча с героями самого любимого детского писателя Ганса Христина Андерсена . Кстати, именно его день рождения – 2 апреля- стал Днем рождения детской книги. Как всегда таинственно, появился на сцене Оле Лукойе со своим волшебным зонтиком, несравненной грацией всех заворожила Золушка, вновь спасала от оков зла сердце Кая Герда. Им на смену спешили наши современники в «Вальсе цветов» Петра Ильича Чайковского, в «Метели» Григория Васильевича Свиридова.

Не менее талантливо и масштабно было второе отделение праздника, посвященное открытию Года кино. Зритель в каскаде музыки, фрагментов советского классического кинематографа, в театральных этюдах увидел рождение синематографа от Братьев Люмьер, их восторженного «Прибытия поезда», от Чарльза Спенсера Чаплина, гения немого кино, до недавно нашумевшего фильма «Стиляги», снятого Валерием Тодоровским.

Нужно отметить, что юных читателей детской библиотеки в этом году ждет насыщенная программа мероприятий Недели детской книги. Для ребят будут работать книжно-иллюстративные выставки, состоятся утренники и литературные праздники, викторины и игры-путешествия. А библиотекари с радостью откроют для своих читателей прекрасный мир детской книги.