24.03.2016

Состоялось Заседание антинаркотической комиссии Бутурлиновского муниципального района.

24 марта состоялось Заседание антинаркотической комиссии Бутурлиновского муниципального района , на котором были рассмотрены следующие вопросы :

О наркоситуации на территории Бутурлиновского муниципального района по итогам 2015 года.

О роли средств массовой информации в формировании здорового образа жизни и использовании их потенциала в повышении эффективности антинаркотической пропаганды среди подростков и молодежи.

Отчеты глав Нижнекисляйского городского поселения и Козловского сельского поселения(чьи жители в 2015 году привлекались к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере) о принимаемых ими мерах по профилактике наркомании.

В 2015 году Лискинским МРО УФСКН России по Воронежской области и ОМВД России по Бутурлиновскому району осуществлялся комплекс мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, выявление, пресечение и предупреждение преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотиков. В ходе проводимых на территории Бутурлиновского муниципального района мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущих очагов и незаконных посевов наркотикосодержащих культур в 2015 году, межмуниципальным отделом МВД России «Бутурлиновский» было выявлено и уничтожено 95,5 кв. м. дикорастущих посевов наркотикосодержащих растений. В 2015 году правоохранительными органами на территории района были проведены оперативно-профилактические операции «Мак», «Канал», акция «Сообщи, где торгуют смертью!».

На диспансерном учете у врача-нарколога БУЗ ВО «Бутурлиновская РБ» состоят 123 больных наркоманией (группы опия), несовершеннолетних на учете нет. На профилактическом учете с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических средств, состоит 34 человека. Всего в 2015 году было проведено 184 наркологических освидетельствований на состояние опьянения, из них на состояние наркотического опьянения - 29.

Образовательные организации района оснащены современным оборудованием, благодаря чему ежемесячно выпускаются газеты, листовки, памятки, буклеты. В ряде школ функционируют школьное радио и телевидение, все эти ресурсы позволяют обеспечить эффективную работу по формированию здорового образа жизни.

Редакцией районной газеты «Призыв» за 2015 год было опубликовано 142 материала о здоровом образе жизни и профилактике наркозависимости.

Главы Нижнекисляйского городского поселения и Козловского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района совместно с сотрудниками правоохранительных органов и общественностью систематически проводят профилактическую и разъяснительную работу среди граждан «группы риска», с разъяснением им уголовного и административного законодательства, а также вовлекают граждан данной категории в общественную жизнь поселений.