Архив новостей


27.06.2016

Бутурлиновка спортивная на спортивно- оздоровительной базе "Олимпик"

26 июня глава администрации района Юрий Матузов  принял участие в Кубке области  по лыжероллерам – марафон на 50 км.

  В рамках соревнований прошла презентация   Бутурлиновки спортивной и Бутурлиновки индустриальной  на спортивно-оздоровительной базе «Олимпик».  Грандиозное по наполнению  спортивное событие  состоялось  по  инициативе  главы администрации Бутурлиновского района Юрия Матузова.

 Поддержать марафонцев пришли руководитель управления управление физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин и депутат Воронежской областной Думы  Андрей Благов.

            - Я преклоняюсь перед участниками соревнований! Они уже герои! Выйти на трассу 50 километров  в такую жару это подвиг!  Успехов  всем участникам!

 Руководитель района  также  принял участие в гонке.  Состязалось 100 спортсменов, в том числе,  и довольно именитых.  Гонщики были представлены в разных возрастных категориях. Не менее широкой была география .  Спортсмены приехали из Рязани, Тулы, Липецка.  Чтобы достигнуть   финиша, нужно преодолеть  17 3-километровых кругов по  непростой трассе.   Кстати, спортсмены с этим    отлично справились, и только единицы сошли с дистанции.

Победителем гонки среди мужчин стал чемпион России и чемпион Мира по лыжероллерам Игорь Глушков, а среди женщин Анастасия Провоторова.  Помимо кубков и медалей, подтверждающих  победу  в первых   соревнованиях по лыжероллерам в Воронеже,    Юрий Матузов вручил  победителям супер- призы-  сертификаты на двухдневный отдых на туристической базе «Золотой сазан». Награды и памятные подарки    получили  спортсмены,  занявшие призовые места в разных возрастных группах.

            - Гонка была прекрасно организована, - отметил ее победитель Игорь Глушков. – Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Я был на многих соревнованиях, как в России, так и за рубежом.  Но подобной атмосферы  участия и поддержки не встречал нигде.  Бутурлиновцы молодцы!

            Юрий Матузов участвовал в гонке под номером 37. Он показал хороший результат, оставив  за своей спиной много более молодых и опытных  спортсменов. «Быстрее едешь - не так жарко. Ветер обдувает,  - пошутил глава на финише на вопрос «Как трасса? А еще я чувствовал поддержку наших болельщиков».   

            Бутурлиновский  район  представил  для воронежцев выставку  « Гордимся прошлым - делаем настоявшее - строим будущее». Для гостей и участников праздника была подготовлена творческая программа, где особенный успех имело выступление бутурлиновских ушуистов.  Воронежцы не переводя дух следили за молниеносными движениями  спортсменов и  восхищались силой  воли и  умением руководить своим телом.      

            На подведении итогов  главный судья соревнований Николай Баркалов  сообщил, что принято решение сделать лыжероллерный марафон ежегодным, а другим районам области пожелал  выходить со смелыми спортивными  инициативами на «Олимпик».

            - Пока Бутурлиновский район опередил всех! Потому что здесь чувствуется  лидер и  большая команда  помощников, которые готовы   работать на высокий результат!

            - Если хотя бы 10% болельшиков и тех, кто присутствует на марафоне, после гонки задумается о том, что надо  вести здоровый  образ жизни, заниматься спортом , значит,  Бутурлиновка спортивная победила!  - подытожил в завершении праздника Юрий Матузов.


Возврат к списку