Архив новостей


01.08.2016

На расширенном оперативном совещании.

       1 августа глава  администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное совещание.

       В работе совещания приняли участие глава района Лидия Грачева, руководящий состав и сотрудники районной администрации, главы городских и сельских поселений, руководители образовательных организаций, объектов экономики, представители общественных организаций.

      Совещание расширенного формата руководитель района  начал с поздравления главы  Васильевского сельского поселения Людмилы Фоминой  с юбилейным днем рождения, также представил вновь назначенного генерального директора ООО «Бутурлиновксий мелькомбинат» Геннадия Шевелева.  Обращаясь к руководителю  одного из старейших предприятий района,   Юрий Матузов  пожелали успехов  и подчеркнул:

      - Для  района  это предприятие   градообразующее, знаковое для  бюджета. Просьба-   добрые традиции предприятия    сохранить и приумножить!

       Далее   совещание продолжилось  вручением благодарностей нашим землякам – труженикам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Были отмечены бутурлиновцы, обеспечившие   проведение призыва граждан на военную службу в районе с 1 апреля по 15 июля 2016 года.

      Традиционно участникам расширенного  совещания   представляется возможность  познакомиться с творческими и спортивными успехами подрастающего поколения. В этот раз  были отмечены  юные бутурлиновцы,  участники  Международного конкурса «Звезды светят в Москве». С особым  чувством  приняли   присутствующие в зале  награду для бессменного руководителя  детского вокального ансамбля «Семь+», преподавателя ДШИ Натальи Субочевой. В соответствии с постановлением Президиума Совета по общественным наградам МЕДИА ГРУПП ИНТЕРФЕСТ «БЭСТ» за многолетнюю работу, заслуги в области культуры и искусства профессиональное мастерство и вклад в развитие вокального искусства  она награждена   Орденом «ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ».

       Наталья Субочева в ответном слове поблагодарила за аплодисменты, за то, что  бутурлиновцы искренне разделяют с ней радость от   успехов воспитанников  и ее скромный вклад в это, также  отметила, что на сегодня в районе созданы все условия для развития творческого потенциала молодежи: «  Очень приятно, что нас  понимают,  помогают  и поддерживают!».

        Спортивных успехов добились наши юные спортсмены  14-18 июля 2016 года  на  Десятом Чемпионате и Первенстве Мира по  Тхэквондо в г.Казань и вернулись с заслуженными наградами.

       В рамках информирования о  текущей  деятельности на совещании  выступили  исполняющий обязанности  первого заместителя главы администрации района  Алексей Клишин, заместитель главы    администрации района Евгения Бухарина, глава  Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко.

       Алексей Клишин   доложил о состоянии дел в строительном блоке, в сельском хозяйстве, о степени готовности района встретить  осенне- зимний период.

      Так, тема строительства отмечена   завершением строительства поликлиники на 500 посещений в смену,   работой над  возведением  административного  здания, входящего в «Комплекс зданий  МО МВД «Бутурлиновский»,  строительно- монтажными работами по  возведению   семиэтажного жилого дома   на 70 квартир.  В рамках  государственной программы ВО «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления на 2016 год»   завершены работы по устройству тротуарных дорожек   в с. Козловка протяженностью 466 п.м.,   по благоустройству первого  этапа  парка в с. Чулок, второй этап намечен на  сентябрь. За счет средств областного бюджета приступили к строительству врачебной амбулатории и административно- жилого здания уполномоченного  участкового полиции в с. Васильевка. В стадии завершения - многофункциональная спортивная площадка и площадка для     сдачи нормативов комплекса ГТО в Великоархангельском. В части готовности объектов ЖКХ и социальной сферы  района к отопительному сезону  выполнение  основных работ  составляет 70%, создан аварийный резерв материально- технических ресурсов.   В отрасли растениеводства, по словам докладчика,  убрано зерновых культур 16092 га, 31 % от общего объема. Подчеркнул, что  выпадающие осадки негативно сказываются  на ходе уборочной, призвал руководителей  хозяйств   создать  оптимальные условия  для увеличения темпов  уборочной.  Кроме того, хозяйства  ведут заготовку семян под урожай 2017 года.  Была отмечена динамика  в отрасли животноводства   в части  увеличения  поголовья КРС    и в  производстве молока     в  сравнении с аналогичным периодом 2015 года. Развитие   животноводства в районе также связано  с вводом в эксплуатацию свиноводческих площадок компанией «АГРОЭКО». Увеличение  уровня развития животноводства  способствует получению субсидий  и грантов. В текущем году 5 начинающих фермеров  получили гранты на развитие собственного дела в размере 1, 9 млн. руб.

       Заместитель главы администрации района Евгения Бухарина  сообщила    участникам  совещания  об итогах социально-экономического развития нашего района за 1-е полугодие 2016 года.  Отметила, что,  несмотря на непростую экономическую ситуацию в текущем году, доходная часть  бюджета за 1 полугодие  составила 119,2 млн. руб., обеспечив рост  к соответствующему периоду  прошлого года на 23 %.

      Исполнение бюджета и строгое соблюдение  финансовой дисциплины, по ее словам,   позволило  обеспечить стабильное финансирование всех социально значимых расходов своевременно и в полном объеме. Также  участников совещания проинформировала о новой форме   уплаты налогов физическими лицами в текущем году, так как  с  июня 2016 года внесены изменения в Налоговый кодекс и установлен новый порядок получения физическими лицами уведомлений на уплату имущественных налогов. Это значит что, граждане, которые зарегистрированы в «Личном кабинете налогоплательщика»,  получат уведомления в этом году в электронном виде.

      Глава городского поселения Евгений Дмитренко   в своем выступлении предложил вниманию участников совещания  информацию  по основной деятельности  администрации и подведомственных предприятий, которая в основном направлена на благоустройство территории,  строительство и ремонт дорожной сети, содействию реализации инициатив  ТОС города, получивших гранты. Кроме того,  ведется подготовка материалов для участия  в  ежегодном публичном конкурсе «Лучшее муниципальное образование Воронежской области».

      В разделе «разное» председатель ТИК  Бутурлиновского района   Оксана Плахотя   рекомендовала  руководителям районного уровня   в части информирования населения о предстоящих 18 сентября выборах  депутатов в Государственную  Думу России  разместить  на вверенной территории информационные плакаты. 

      В завершение совещания Юрий Матузов  обратил внимание  руководителей на  содержание прилегающей к предприятиям территории, на  предстоящий ввод в эксплуатацию поликлиники на 500 посещений в смену, подчеркнул, что внесены изменения в маршрутную сеть  пассажирского городского и пригородного транспорта:

-  Пригородные автобусы сначала будут подъезжать к поликлинике, а потом следовать на автовокзал. Городские маршруты также завязаны  на новом объекте. Еще раз подчеркну- речи о закрытии поликлиники в  районе ДОС не ведется. Объект будет работать.     


Возврат к списку