20.08.2016

Второй Ежегодный Георгиевский бал прошел в ДК "Октябрь".

20 августа глава администрации района Юрий Матузов   принял участие во II  Ежегодном Георгиевском балу. Торжество, объединяющее выпускников прошлых лет  школ района,  проводится по его инициативе и  под личным патронатом.

Порядка 500 человек  в числе приглашенных  попали на встречу поколений-  выпуска 1966, 1991 и 2016 годов.  Каждый  из пришедших   получил личное приветствие на открытке  от  руководителя района, где он призывает помнить о малой родине, жить в единстве с ее заботами и достижениями.

Открывая бал, Юрий Матузов  подчеркнул, что  масштабный школьный праздник рассматривается как  уникальное объединяющее начало  для  всех, кто  родился  и вырос на  Бутурлиновской земле.

-  Второй год мы проводим бал и видим, насколько востребованы такие встречи! Сколько радости и теплоты в глазах бывших выпускников! Кто далеко от малой родины, вновь для себя открывает родной край, обновленный и перспективный! Мы же , в свою очередь, надеемся  таким образом  показать  успешный  сегодня район как привлекательную для жизни и работы территорию!

На более чем    2 часа остановилось время для  гостей бала. Воспоминания, курьезы из школьной жизни,  бесконечный поток учительских имен- вдруг  вернули  нынешних солидных  людей  за школьные парты, к  учебникам и тетрадкам, где нет проблем взрослой жизни, где свобода и бесконечное детское счастье.

Искренность сказанного со сцены подтверждали  эмоции  школьников, которым сегодня далеко за 60 лет. Так, выпускники Гвазденской  средней школы, практически в полном составе приехавшие на бал,   исполнили песню «Прощай,  любимый город..».  Они не скрывали слез, им, действительно, завтра предстоит покинуть любимый город ,но останется огромное  желание  вернуться. Многие из них в этот вечер говорили о новой Бутурлиновке,  другой и так интенсивно меняющейся , куда хочется вернуться и привезти жить детей и внуков.

Среди имен юбилейных выпусков  звучали и те, кто  ушел из жизни, исполняя свой воинский и гражданский долг. В зале присутствовали родственники  наших земляков.

В завершение вечера  глава администрации района Юрий Матузов вручил традиционные памятные награды выпускникам с особой судьбой «Доблесть, Честь и Слава  Бутурлиновской земли». Такой  высокой оценки, по мнению общественности, удостоились семья Барбашиных, ветеранов педагогическо труда, их дети и сегодня трудятся в сфере образования в с. Гвазда. Были отмечены   выпускники 1966 года Клеповской средней школы  брат и сестра   Нина Боровлева и Сергей Попов.