10.09.2016

Бутурлиновский район отметил 88- летие со Дня основания.

10 сентября  Бутурлиновский район отметил 88- летие со Дня образования.

Большой яркий праздник стартовал на главной площади  Бутурлиновки – площади Воли.  Традиционные подворья представило каждое поселение района, а их в муниципальном образовании -16.  16  импровизированных   площадок пригласили в гости всех, кто оказался в это время  рядом.  Среди почетных гостей  был глава администрации района Юрий Матузов и руководящий состав администрации района, депутат областной Думы Александр Вериковский,  глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко. На каждом подворье гостей принимали песней и  угощениями. Хлеб- соль, ароматная выпечка, овощи, фрукты, мед, чай на травах - все  это  раздолье стало  центром праздника.  В честь  нового урожая звучали песни в исполнении  коллективов сельских культурных центров.

Впервые в этом году творческие коллективы района, которыми  по праву  гордятся земляки, представили собой  великолепное  шествие по площади Воли.  Этот парад открыл  фестиваль народного творчества «Играй гармонь,  звени частушка!» В зрительном зале, площадкой для которого стало  плиточное  солнце   площади  Воли,  не было свободных мест.

Глава администрации района Юрий Матузов в поздравительном слове, адресованном всем, кто живет на Бутурлиновской  земле, кто любит и знает ее, отметил  многовековые  традиции и богатую историю  Бутурлиновского края, искреннюю гордость переменами,  которые   подарили району новую жизнь, новый виток  развития.

Также  глава администрации побывал на выставке декоративно- прикладного искусства «Наш район мастерами славится!», где с большим интересом  принял участие в мастер- классе по изготовлению куклы-  оберега,  фотовыставку  «С любовью моим землякам!»,  побывал в читальном зале под открытым небом.

Посетил руководитель района   городской  парк  культуры и отдыха, где   в это время  шла развлекательная программа для детей. Интересную экспозицию  предложили  студенты  Бутурлиновского филиала   Губернского педагогического колледжа на аллее искусств. Там же директор парка Вера Сачивко презентовала    беседку,   которую изготовили в парке по просьбе членов литгостиной.

В  этот день были задействованы практически все культурные и спортивные площадки, где бутурлиновцы ставили в честь родной земли новые спортивные рекорды, читали стихи, встречались с  земляками,  носящими звание Почетный гражданин района.

Калейдоскоп праздничных событий подарил жителям района возможность окунуться в прошлое родной земли,  встретиться с таким увлекательным настоящим  и задуматься о   достойном  будущем.