Архив новостей


16.09.2016

А.Гордеев: «В Бутурлиновском районе все выполняют общую задачу.»


15 сентября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев с рабочей поездкой посетил Бутурлиновский муниципальный район.


Глава региона осмотрел здание новой поликлиники в Бутурлиновке, посетил парковую зону «Лес Победы», принял участие в церемонии приведения к торжественному обещанию юнармейцев, а также в запуске племенного репродуктора ГК «АГРОЭКО» в селе Великоархангельское.

Работу в районе губернатор начал с посещения новой поликлиники БУЗ ВО «Бутурлиновская РБ». Ранее амбулаторное медицинское обслуживание населения осуществлялось в здании 1969 года постройки. Его помещения были изношены на 80% и уже не соответствовали ни требованиям санитарных норм, ни стандартам оказания медпомощи. В 2013 году по поручению губернатора в Бутурлиновке приступили к строительству нового поликлинического комплекса, рассчитанного на 500 посещений в смену. Учреждение состоит из 4-х корпусов: детской консультации на 150 посещений, корпуса для взрослых на 250 посещений, женской консультации на 100 посещений, а также главной входной группы с отделением восстановительного лечения. Кроме того, новый комплекс включает здание прачечной со стерилизационным и дезинфекционным отделениями и контрольно-пропускной пункт. В честь открытия поликлиники в Бутурлиновке организовали праздник, куда пригласили руководство области и жителей.

- Это очень важное событие в жизни всех бутурлиновцев. Я вспоминаю ту поликлинику, в которую, честно говоря, было стыдно зайти. У нас остается еще один объект - это больница. И мы обязуемся ее тоже начать строить, чтобы все здесь получилось в комплексе, - приветствуя собравшихся, сказал губернатор. - Потратили мы на эту красоту 700 млн. рублей. Поверьте, это стоит того, чтобы врачи работали в хороших условиях, а самое главное, чтобы бутурлиновцы могли приходить сюда и получать качественные услуги, – сказал Алексей Гордеев.

Он также напомнил, что Бутурлиновка в следующем году отметит свой 100-летний юбилей.

После музыкального подарка от юных бутурлиновцев Алексей Гордеев прошел по помещениям новой поликлиники. Он посмотрел рентгенологическое отделение, операционный блок и лаборатории, оснащенные современным оборудованием. В детской консультации главе региона продемонстрировали комнату здорового ребенка и палату дневного стационара. Как пояснил главный врач Бутурлиновской РБ Евгений Сычев, отделения спроектированы так, чтобы разделить потоки больных и здоровых детишек. Затем губернатор пообщался со студентами-медиками в учебной аудитории, а также врачом-отоларингологом и врачом общей практики, предварительно протестировав электронную запись на прием через инфомат.

Доктора заверили Алексея Гордеева, что медучреждение отвечает всем требованиям, прекрасно оснащено, и они рады работать именно здесь.

Далее глава региона принял участие в церемонии по приведению к торжественному обещанию юнармейцев. Мероприятие состоялось в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный». ФОК был введен в эксплуатацию в июне 2014 года. В нем функционирует универсальный игровой зал на 870 посадочных мест, бассейн, тренажерный зал, а также зал борьбы и аэробики. Спортивное сооружение очень востребовано у бутурлиновцев. В этот день 20 учеников Бутурлиновской СОШ вступили здесь в ряды военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Таким образом, появился Бутурлиновский отряд юнармейцев.

«ЮНАРМИЯ» создана в рамках Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» по инициативе Минобороны России и поддержана Президентом РФ. Ее цель - объединить все организации и структуры, занимающиеся допризывной подготовкой и патриотическим воспитанием молодежи. В Воронежской области действует региональный штаб, куда вошли представители ДОСААФ и военного комиссариата области, также ведется работа по созданию нормативно-правовых документов для организации деятельности регионального и местных отделений юнармейского движения. После церемонии вручения знамени 20 юношей и девушек произнесли слова торжественного обещания.

Поздравляя юнармейцев, Алексей Гордеев отметил, что вручение знамени - это один из самых торжественных моментов.

- Те, кто проходил военную службу, знают, что у каждого воинского подразделения есть свое знамя, а это всегда ответственность,честь и долг перед Родиной. Мы, люди, которые принадлежат старшему поколению, жили в стране под названием Советский Союз. Помним, что в нашей молодости дети были объединены в те или иные организации, проходили комсомол, кто-то был октябренком. И это всегда создавало дух коллективизма, понимание, что есть плечо товарища, готового прийти в трудное время на помощь, а самое главное – это готовность защищать свою Родину, - подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что бутурлиновской земле есть чем гордиться – в районе родились 15 Героев Советского Союза и Российской Федерации, здесь находится воинская часть.

Затем глава региона переехал на территорию парковой зоны «Лес Победы». Проект был реализован в 2015 году в память о бутурлиновцах, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. На площади в 158 тыс. кв. м высажен лесной массив из 12042 саженцев дуба, ясеня, березы, сирени. В этом году на территории «Леса Победы» за счет средств местного бюджета отрылась лыжероллерная трасса протяженностью 1,3 тыс. м.

На площадке рядом с входной группой предполагается организовать музей военной техники под открытым небом. В поселение уже передана самоходная зенитная установка ЗСУ-23-4, также здесь ждут танк Т-80Б, бронетранспортер БТР-60ПА и боевую машину пехоты БМП-1. Губернатор проект одобрил, отметив, что необходимо завершить работы по устройству уличного освещения, а также организовать парковочные места.

Далее Алексей Гордеев переехал в Великоархангельское сельское поселение, где принял участие в открытии племенного репродуктора ГК «АГРОЭКО». Группа компаний «АГРОЭКО» является крупнейшим современным свиноводческим предприятием на территории Воронежской области. Основным видом деятельности является разведение, выращивание и продажа свиней в живом весе. Площадка в Великоархангельском состоит из 6 цехов: осеменения, ожидания, опороса, доращивания, племенного выращивания и выращивания выбраковки, то есть негодных свиней на убой. Площадь застройки составляет более 18 тыс. квадратных метров, поголовье – 5 тыс. животных при содержании 350 свиноматок единовременно. Планируемый приплод – более 12 тыс. голов в год, ежегодная реализация – 2500 чистопородных свинок.

Племрепродуктор предназначен для разведения поголовья породы Йоркшир датской генетики, которая считается материнской, базовой в трехпородном скрещивании. Выращенные чистопородные свиньи каждый месяц будут отправляться в племенное ядро на действующие комплексы и осеменяться хряками породы Ландрас для получения гибридной свинки. Начальник репродуктора Сергей Ротов пояснил, что на предприятии ведется племенной учет с использованием специализированной программы «Агрософт», которая интегрирована в датскую племенную базу. Ее использование позволит оценивать животных по критериям Института свиноводства Дании. Сейчас чистопородные Йоркширы «Агроэко» по племенным индексам находятся на 27 месте из 84 в мировом рейтинге компаний, занимающихся разведением этой породы.

На племрепродукторе будет поддерживаться необходимое для всех комплексов поголовье чистопородных Йоркширов.Обновление стада будет происходить непрерывно. Первый опорос планируется на февраль 2017 года, а первая продукция – в августе следующего года. В планах сделать репродуктор одним из составляющих Селекционно-генетического центра.

Подводя итоги работы в Бутурлиновском районе, губернатор отметил, что
за последние годы в социальную инфраструктуру района было вложено 4,5 млрд. рублей.

- Это было связано с тем, что, к сожалению, здесь все объекты, которые в нашей компетенции, находились в удручающем состоянии. На сегодняшний день эту ситуацию значительно улучшили. Я думаю, что и жители это замечают. Неплохо здесь дело идет и с ремонтом дорог. В частности, только в этом году 80 млн. рублей вложили район и область. Идет развитие и сельского хозяйства, и промышленности. Малый бизнес Бутурлиновки достаточно большой вклад делает в экономику района. Я высоко оцениваю работу администрации района. И не только из-за показателей, а потому, что сегодня администрация района построила такой прямой контакт и с поселениями, и непосредственно с жителями района. Мы видим, что здесь все выполняют общую задачу.Здесь власть живет и работает с народом, - отметил Алексей Гордеев.

Он пояснил, что уже намечен ряд целей на среднесрочную перспективу.

- Необходимо здесь построить больницу –это второй этап за поликлиникой. По сумме это будет около 600 млн. рублей. Сроки мы ставим такие - в течение 2-3 лет реализовать этот проект. Сегодня нужно все увязать не только с финансированием, но и с теми нормативами и требованиями, которые существуют, в частности, санитарные и строительные нормы. И еще нужно сделать так, чтобы эта больница выполняла и межрайонные функции. Вот поликлиника уже берет на себя такие задачи, - сказал глава региона.

Еще одно направление - развитие общего образования, чтобы уйти от второй смены.

-Мы с главой администрации района оговорили целый ряд текущих задач до конца года и на следующий год. В частности, поддержать ряд крупных сел по ремонту сельской больницы, водоснабжения, дорог. Это все в наших силах. Мы обязательно все выполним, - резюмировал губернатор.


Возврат к списку