29.10.2016

В Бутурлиновке торжественно открыли лыжероллерную трассу.

29 октября в истории спорта Бутурлиновского района написана   еще одна страница. Торжественно открыта лыжероллерная трасса в парковой зоне «Лес Победы».

Помимо асфальтированных дорожек со специальной разметкой,спортивный объект оборудовали вагончиками для отдыха. Вся территория трассы освещается.  Объект для лыжников, любителей роликов и спортивной ходьбы появился   в этом парке неслучайно-   масштабная зона активного отдыха   входит в состав нового микрорайона и удачно соседствует   с  другими районами города . Протяженность трассы -1300 метров. За короткое время объект прирос сопутствующей инфраструктурой и полюбился горожанам.

Разделить торжественное открытие трассы с бутурлиновцами приехали спортсмены из разных регионов России. Команда гостей формировалась на базе спортивного комплекса «Олимпик».

Николай Баркалов, директор спортивного комплекса «Олимпик», главный судья Открытого первенства Бутурлиновского района по лыжероллерам, отметил качество трассы и   наполнение спортивного объекта:

- Теперь на спортивной карте России и Воронежской области появится и этот кусочек как Бутурлиновская лыжероллерная трасса. Сегодня мы приехали к вам большой дружной командой, чтобы показать, насколько красивый и интересный этот вид спорта. Отмечу, что Воронежская область в части развития лыжероллерного спорта имеет серьезные успехи. Теперь и у бутурлиновцев есть место, где   можно реализовать свой потенциал.

После торжественного открытия трассы, в котором приняли участие представители спортивной общественности, воспитанники и преподаватели спортивных объединений района, ветераны спорта,   стартовали соревнования по лыжероллерам. В них приняли участие – 43 человека. Среди участников был прославленный спортсмен международного уровня Игорь Глушков, двукратный чемпион мира, обладатель всех мыслимых и немыслимых титулов и наград в соревнованиях среди  лыжероллистов , который и стал победителем первенства среди мужчин.   Спортсмен в блестящей форме, несмотря на   свои 48 лет, он сохраняет юношеский задор. Он даже успел с юными спортсменами провести вроде мастер- класса.

5 комплектов наград было разыграно в ходе состязаний. На старт вышли мужчины и женщины, юниоры в двух возрастных категориях. Победители поучили кубки и небольшие памятные подарки.

Кроме того настоящим событием , как прокомментировали сами гости, для них стала экскурсия в воинскую часть, где спортсменам представилась возможность пообщаться с боевыми летчиками и побывать в кабине пилота, в среднюю общеобразовательную школу. Побывали ребята на площади Воли,   возложили цветы на Мемориале Славы.