01.11.2016

Состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Бутурлиновского района.

1 ноября состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии администрации района под председательством первого заместителя главы администрации района   Алексея Бурсова.

Основным вопросом повестки дня стал вопрос об усилении мер, направленных на недопущение   возникновения заболевания свиней африканской чумой на территории Бутурлиновского района. Очаги АЧС зарегистрированы в 8 районах в Воронежской области- Верхнехавском, Поворинском, Панинском, Терновском, Хохольском, Борисоглебском, Новохоперском и Калачеевском. Чтобы не допустить заноса этого заболевания в район,  владельцам свинопоголовья   рекомендовано соблюдать простые ветеринарные требования- безвыгульное содержание свиней, кормление производить только поваренными кормами, не допускать посторонних лиц в свое хозяйство, а также избегать посещения других ЛПХ, убой скота производить только на убойном пункте.

В том числе, шла речь об усилении мер по предупреждению заноса особо опасных болезней животных на территории района, таких, как нодулярный дерматит, ящур, чума мелких жвачных и оспа овец. Также   был вынесен на заседание комиссии вопрос о реализации переданных полномочий по организации деятельности по отлову и содержанию безнадзорных животных в Бутурлиновском районе.

С данными вопросами перед участниками совещания выступили руководитель БУ ВО «Бутурлиновская райСББЖ» Александр Черных, ведущий врач БУ ВО «Бутурлиновская райСББЖ» Вера Мозолевская, директор МКУ «Управление сельского хозяйства» Михаил Храпов.

Решение комиссии включило в себя рекомендации главам городских и сельских поселений района во взаимодействии с БУ ВО «Бутурлиновская райСББЖ» продолжить работу по учету свинопоголовья в ЛПХ, активизировать деятельность мобильных бригад по проведению рейдов   по выявлению и пресечению случаев неправомерных перевозок свиней и продукции свиноводства, кормов для животных всеми видами транспорта, а также фактов реализации продукции животноводства в неустановленных местах. К профилактической работе также будут привлечены ОМВД России по Бутурлиновскому району, охотничьи хозяйства.