10.02.2017

Состоялось выездное заседание комитета Воронежской областной Думы по бюджетной политике, налогам и финансам.

10 февраля   в администрации Бутурлиновского муниципального района состоялось выездное заседание комитета Воронежской областной Думы по бюджетной политике, налогам, финансам под председательством Александра Вериковского. Темой обсуждения представительного форума стала проблема поступления налоговых платежей в бюджеты муниципальных районов, эффективность использования бюджетных средств.

В заседании комитета приняли участие члены правительства ВО- руководители профильных департаментов ВО Надежда Сафонова и Анатолий Букреев, представители Управления Федеральной налоговой службы России по ВО и Контрольно- счетной палаты ВО- заместитель руководителя Наталья Харченко и заместитель председателя КСП Валентина Родюкова, главы администраций Бобровского, Воробьевского, Таловского, Калачеевского, Павловского, Петропавловского муниципальных образований, их заместители, курирующие финансово- экономический блок.

На правах принимающей стороны заседание открыл глава администрации района Юрий Матузов. Руководитель муниципалитета познакомил гостей с историей возникновения и становления Бутурлиновской земли, отметил особенности экономического развития территории в 18 веке, когда были заложены основные направления формирования экономического фундамента Бутурлиновского района, имеющего достойное продолжение сегодня. Обстоятельно коснулся формирования доходной и расходной частей консолидированного бюджета и реализации мероприятий, направленных на эффективное исполнение бюджета , его сбалансированность и устойчивость. Кроме того,   речь шла о реализации муниципальных программ, о  масштабных социальных объектах, появившихся за последние 3 года.

Далее с участниками заседания   работала руководитель департамента финансов ВО Надежда Сафонова. Ее выступление касалось анализа исполнения местных бюджетов в 2016 году и особенности  их исполнения в текущем и плановом годах. Надежда Георгиевна на основе сопоставительного анализа, отображенного на слайдах, продемонстрировала сильные и слабые стороны работы финансистов районов. Призвала «перевернуть страницы худших практик и начинать с чистого листа», чему способствуют новые подходы государственной бюджетной политики. Перечислила наиболее перспективные направления в деятельности муниципалитетов по увеличению доходов. Отметила важность исполнения полномочий по финансовому контролю.

Руководитель департамента экономического развития ВО Анатолий Букреев рассказал о внедрении в 2017 году проектного управления, что, по его словам,  коренным образом меняет систему государственного управления в целом. По достижению федеральных показателей,   регион, благодаря грамотной реализации бюджетной политики, а также результативной  работе с ивесторами, обеспечивает экономический рост и входит в число 8 регионов по стране, не упавших «за минусовую черту» по валовому продукту. Несмотря на непростую ситуацию в экономике региона, есть уверенность в дальнейшем эффективном движении. В связи с этим обозначил ряд проблем для решения , негативно отражающихся на экономическом росте- это демографическая нагрузка, недостаточная инвестиционная активность , недостаточное продвижение  малого бизнеса, что в итоге дает асимметрию экономического развития. Прокомментировал предстоящую работу муниципалитетов по созданию комфортной городской среды, формирование   которой будет осуществляться по трем направлениям: оперативные меры, системные изменения подхода к благоустройству и поддержка конкретных проектов в этой сфере. Обратил внимание на жесткие временные рамки осуществления проекта, разаботанного Минстроем России, требующие  немедленного начала большой  солидарной с населением работы. Коснулся финансирования областной адресной инвестиционной программы, которое сужается при растущей потребности. В этой части внес предложения  использовать  элементы этапности в решении значимых для населения проблем.

Заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы России по ВО Наталья Харченко выступила перед собравшимися с вопросом : «Совместные мероприятия налоговых органов и органов местного самоуправления по увеличению доходов местных бюджетов». Так, непосредственный вклад налоговых органов в 2016 году составил 11672,5 млн.рублей, или более 13% от общей суммы поступлений. Среди рекомендаций   Наталья Харченко представила предложения по единообразному установлению муниципальными образованиями льгот гражданам по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, по решению проблемных вопросов при работе с ФИАС. Кроме того, отметила как немаловажный фактор   пополнения бюджета - оформление обособленных подразделений.

Заместитель председателя Контрольно- счетной палаты ВО Валентина Родюкова обратила внимание участников заседания на наиболее частые нарушения, выявленные в ходе проверок,  и призвала каждый рубль тратить эффективно.

По окончании выступлений докладчики ответили на вопросы.

В завершении заседания председатель комитета Воронежской областной Думы по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский поблагодарил руководство района за предоставленную для работы комитета площадку,   выразил надежду, что   рассмотренные вопросы   и рекомендации помогут более действенно распоряжаться бюджетными средствами в интересах населения.