14.02.2017

Евгений Дмитренко отчитался о работе за 2016 год.

13 февраля глава администрации района Юрий Матузов принял участие в   отчете мэра Бутурлиновки Евгения Дмитренко  перед населением.

Евгений Дмитренко проинформировал жителей Бутурлиновки о том, на что, прежде всего, была нацелена работа городской администрации в 2016 году , что остается приоритетным в части создания комфортных условий для жизни, работы и отдыха бутурлиновцев.

По словам главы городского поселения, в тренде остается дорожная деятельность, водоснабжение, содержание и ремонт многоквартирного жилого фонда, благоустройство городской территории, работа ТОСов. В этом направлении есть у городского поселения  успешные практики, которые Евгений Дмитренко отнес на активную позицию руководства района, теснейшим образом выстраивающего с поселениями работу по оперативному снятию наиболее острых проблем и   поэтапному подходу к развитию инфраструктуры. Отметил мэр Бутурлиновки системный подход к развитию сельских территорий губернатора ВО Алексея Гордеева в целом, когда внимание региональной власти позволяет наблюдать реальную помощь со стороны региона в виде грантовой поддержки, бюджетного кредитования, поддержки инициатив ТОСов.

Так, постоянное будирование проблем муниципального образования на уровне региона позволило привлечь в район в 2016 году  более 100 миллионов рублей только  на строительство дорог в Бутурлиновке. Новые дороги получили и  отдаленные улицы, и центральные. Также сделан задел для продолжения реконструкции городских магистралей- отсыпанные щебнем   дороги в 2017 году получат асфальт.

Не менее значительным достижение Евгений Дмитренко считает строительство водопровода на улицах Пристанционная и Восточная, где были серьезные проблемы в обеспечении жителей качественной питьевой водой.

Обозначил руководитель городской администрации и проблемы, подчеркнув, что имея действенную поддержку федерального центра, региона и муниципальной власти, с ними обязательно удастся справиться. Среди них- водоснабжение и водоотведение (обеспечение жителей поселения качественной питьевой водой и проведение работ по замене изношенных сетей водоснабжения); увеличение в городе количества дорог с твердым покрытием, строительство объездной дороги; оптимизация работы городского общественного транспорта; проведение работ по реконструкции городского стадиона; создание условий для роста инвестиционной привлекательности поселения.

В качестве   серьезной и очень ответственной задачи для решения   Евгений Дмитренко определил мероприятия по празднованию 100- летия Бутурлиновки. Помимо самого масштабного для бутурлиновцев торжества, нужно   реализовать юбилейный план по благоустройству исторического центра, дорожному строительству.

Далее Юрий Матузов и Евгений Дмитренко ответили на вопросы присутствующих.   Речь шла об асфальтировании улиц Головина,  о строительстве тротуара к парковой зоне Лес Победы, «реанимации» колонки рядом с кладбищем по ул. 3 Интернационала, водоснабжении по ул. Ахматовой, установки знака снижения скорости возле боксерского клуба, об устройстве пешеходного перехода напротив ФОКа «Звездный».

Так, в части ремонта колонок Евгений Дмитренко сказал следующее:

- Городское хозяйство уходит от колонок. Как правило,  колонками пользуются на сегодня малоимущие граждане, но мы предлагаем каждый случай рассматривать индивидуально. В прошлом году 8 домовладений мы подключили к центральному водопроводу в рассрочку. Готовы и далее сотрудничать с бутурлиновцами в таком ключе.

Обратился глава городского поселения к жителям в части недопущения организации стоянок большегрузного транспорта на тротуарах перед домами, что ведет к разрушению пешеходных зон.

Юрий Матузов,  комментируя итоги деятельности городской администрации,  отметил грамотный подход к решению поставленных перед поселением задач, в чем, несомненно, большая заслуга руководителя городской администрации, депутатского корпуса:

- Сделано за год в городе немало. Все существующие проблемы нам известны и понятны. Мы понимаем, как их решать, но для этого нужно точно понимать источники финансирования. Так, в 2016 году собственные доходы составили  порядка  80 млн. рублей, всего освоено средств на развитие городского поселения  более 200 млн рублей, что говорит об активном привлечении денежных средств из других уровней бюджета. И за это большая благодарность губернатору А.В. Гордееву, так как в муниципальном бюджете мы бы не нашли такие средства. Львиная доля привлеченных средств уходит на городское поселение. Мы и далее максимально примем участие в программных мероприятиях с целью   создания комфортной городской среды для бутурлиновцев!