14.02.2017

Юрий Матузов побывал на отчете главы поселения в Гвазде.

14 февраля глава администрации района Юрий Матузов побывал на отчете главы Гвазденского сельскогого поселения Валентины Солодухиной. Отчет прошел в доме культуры, куда пришли порядка 150 гвазденцев.

Также на встрече присутствовали- куратор района из управления региональной политики правительства ВО Владимир Петрашов, директор КУ ВО «Управление социальной защиты населения» Владимир Нерезов, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Бутурлиновском районе Антонина Гамзина, главный врач Бутурлиновской районной больницы Евгений Сычев, директор ГКУ ВО «Центр занятости населения Бутурлиновского района» Ирина Бурлуцкая, начальник филиала ФГУП «Почта России» Николай Бурлуцкий, начальник полиции ОМВД России по Бутурлиновскому району Евгений Алейников.

Валентина Солодухина рассказала односельчанам о приоритетных направлениях в деятельности сельской администрации в 2016 году. Так, детально были освещены подходы к формированию доходной и расходной частей бюджета поселения, организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, благоустройство, озеленение, организация сбора и вывоза мусора, реализация средств Дорожного фонда, развитие культуры и спорта в поселении, организация досуговых мероприятий для населения. Проинформировала о деятельности образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, об осуществлении полномочий по обеспечению поселения услугами торговли, общественного питания, бытового облуживания.

В завершении Валентина Солодухина поблагодарила односельчан, администрацию района, руководителей хозяйствующих субъектов за содействие в решении значимых для поселения проблем:

- Человек может многое сделать, если правильно понимает проблемы и идет к их решению. Поэтому всем нам необходимо выстроить правильный ритм жизни в селе. В этом году Год экологии мы начали доброй акцией «Снежный десант». Первыми ее заметили и оценили пожилые селяне- ветераны ВОв, одиноко проживающие граждане. Побольше таких дел, когда мы вместе делаем нашу жизнь лучше!

Селяне адресовали главе полселения вопросы в части оказания помощи в приобретении дров. Юрий Матузов дал поручение изучить   такую потребность в целом по селу, сделать подворный обход, и направить информацию в администрацию района для организации помощи нуждающимся. Кроме того, по поручению руководителя района,    в селе будет проведен мониторинг состояния электрических опор с целью последующей замены.

Свои вопросы гвазденцы направили также главному врачу районной больницы Евгению Сычеву. В частности, речь шла о кадровой политике района в плане привлечения в район специалистов-медиков. Е.В. Сычев пояснил, что на сегодня в муниципальном образовании созданы самые благоприятные условия для врачебного персонала- комфортные рабочие места, предоставление жилья. Буквально недавно два молодых специалиста- доктора получили квартиры со всеми удобствами, в прошлом году таких было трое. Были обращения в плане организации на уровне ФАПов снабжения специальными лекарственными препаратами диабетиков.

Юрий Матузов поручил главному врачу проинформировать через СМИ об услугах, предоставляемых учреждениями здравоохранения в районе с учетом вопросов, которые наиболее часто возникают со стороны населения. Также глава администрации района прокомментировал ситуацию с ремонтом медпункта по ул. Дружбы, взяв на себя обязательства по приведению помещения в порядок весной этого года.

Помимо работы в рамках отчета главы поселения, Юрий Матузов побывал в сельской школе, детском саду, ФАПе, поинтересовался работой объектов.