Архив новостей


19.04.2017

Выездное совещание департамента связи и массовых коммуникаций ВО под председательством руководителя Ильи Сахарова состоялось в администрации района.

19 апреля в администрации района состоялось   выездное совещание департамента связи и массовых коммуникаций ВО под председательством руководителя Ильи Сахарова. Основным вопросом  повестки дня стал вопрос развития мобильной связи и беспроводного интернета в муниципальных районах Воронежской области.

В работе совещания приняли участие представители муниципалитетов, курирующих данное направление, заместители руководителя департамента связи и массовых коммуникаций.

Открыл совещание Илья Сахаров, который обратился с приветственным словом к принимающей стороне и обозначил повестку дня совещания:

            - 5 лет как я приехал в регион, и первый мой рабочий визит состоялся в Бутурлиновку. Хочу сказать, что район быстро и радикально меняется. Особенно изменения коснулись социального кластера. Бутурлиновка- это хороший пример, который мобилизует и нас. Конечно, есть перемены и в других районах, но здесь они очевидны и бросаются в глаза.

В ходе выступления руководитель департамента обозначил острую проблему в решении вопросов связи, почтовой связи, которые    продиктованы многочисленными обращениями сельских жителей и в Общественные приемные губернатора ВО, и непосредственно в органы местного самоуправления. В результате на уровне области принято решение реализовать в 7 муниципалитетах пилотные проекты, куда попадают 40 малонаселенных пунктов с числом жителей до 500 человек, полностью не покрытых сотовой связью. Департамент, который является главным распорядителем средств,   разработал алгоритм совместных действий для сотового оператора и для муниципалитета, который    и был представлен на совещании. Самыми продолжительными по времени в реализации проекта остаются мероприятия, связанные с выделением земельного участка и   получением нужной частоты сотовым оператором. Сахаров подчеркнул, что эти действия должны быть параллельными.

            -Чтобы реализовать поставленную задачу в срок, а это ноябрь текущего года, нужно начинать подготовку сейчас. Наша цель, чтобы в любом селе люди жили в 21 веке, имели возможность   вызвать скорую, в случае необходимости воспользоваться услугами системы 112, которая в этом году вышла на промышленную мощность, - подчеркнул И.А. Сахаров.

Представитель ПАО «Ростелеком» Андрей Акопян проинформировал о реализации программы «Устранение цифрового неравенства» в 2017 году. Предусмотрена деятельность в рамках программы в 138 населенных пунктах области, а это 16 районов. Опыт предыдущего года, по замечаниям участников совещания, показал, что необходимо внести коррективы по размещению в населенных пунктах точек доступа, а именно, учитывать близость к социальным объектам. Андрей Акопян высказал готовность сотрудничать по любым вопросам в части обеспечения населения широкополосным доступом к сети Интернет.

Далее   участники совещания обменялись мнениями по поводу   реализации поставленных задач, получили ответы на вопросы.

В завершении совещания Илья Сахаров определил поручения и сроки исполнения, связанные с реализацией проекта.

 


Возврат к списку