Архив новостей


30.05.2017

В районе прошли мероприятия в рамках проекта "Живи долго!"

30 мая в зале заседаний   администрации района участники и организаторы межведомственного проекта «Живи долго!» подвели итоги работы в районе.

В течение одного дня представители медицинских учреждений областного центра, а это 45 медицинских работников, вели прием пациентов на предприятиях и в организациях города, в районной поликлинике, на базе ФОКа «Звездный». Более 800 человек получили квалифицированную медицинскую помощь.

Заместитель руководителя департамента здравоохранения ВО Наталья Нехаенко, открывая заседание круглого стола,   выразила благодарность всем, кто принял участие в акции:

- Эффективная профилактика есть там, где объединенные усилия. Бутурлиновский район – пример такого консолидированного подхода, когда в формировании здорового образа жизни заинтересованы и власть, и медики, и  люди.

Руководитель Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики Татьяна Шмиткова отметила серьезную подготовку района к проведению акции. Так, были отобраны пациенты, которым была необходима консультация узких специалистов, что позволило максимально эффективно отработать отведенное время. Основная масса обратившихся, а это более 100 человек -в райбольнице, порядка 160 человек - на ЛВЗ «Бутурлиновский», 121 человек – на хлебозаводе, 6 человек в ФАПе в с. Гвазда, 153 человека в детском саду № 9, 139 человек в ФОКе «Звездный», знали о своих заболеваниях и проходят лечение.

- Наша акция по   профилактике курения на ЛВЗ «Бутурлиновский» практически не состоялась, так как 90% работающих не курят, это очень высокий показатель,- подчеркнула Татьяна Шмиткова.

Руководители объектов, где проходил медицинский осмотр, также поделились своими впечатлениями. По их общему мнению, подобные инициативы позволяют формировать бережное отношение к своему здоровью, выявлять патологии на раннем этапе, приобщать как можно больше людей к здоровому образу жизни.

- Каждый раз, подводя итоги подобных акций, мы получаем разный результат. Приятно отметить, что достаточно низкое число выявленных патологий, позволяет говорить о том, что в районе    эффективно работает первичное звено. Уделяется большое внимание спорту. Прекрасные волонтерские возможности- студенты медицинского техникума. Здравоохранение   идет к людям, и есть результат!- резюмировала Наталья Нехаенко.- Такой результат должен стать толчком к новым формам работы.

Завершая заседание,   Наталья Нехаенко рекомендовала рассмотреть возможность работы акции на межмуниципальном уровне.

Заместитель главы администрации района  Наталья Прокофьева  по поручению главы администрации района Юрия Матузова  вручила Благодарственные письма  руководителям медицинских учреждений, направивших  своих специалистов для работы с бутурлиновцами. Кроме того, были отмечены  дети - участники  конкурса агитационных плакатов. 

 


Возврат к списку