06.05.2014

Эстафета "Земля с мест боевой славы"

6 мая глава администрации района Юрий Матузов встретился с представителями делегации, которой предстоит побывать в легендарной Прохоровке с эстафетой.

Эстафета «Земля с мест боевой славы» стартует в районе в мае этого года. В рамках акции 39 бутурлиновских школьников побывают на одном из трех ратных полей России, Прохоровском. Подготовлена капсула в форме снаряда, в которой ребята привезут на родную землю частичку опаленной огнем Прохоровки. Земля – носитель человеческой памяти, окропленной кровью и потом солдат, среди которых немало бутурлиновцев. Эстафета является напоминанием о великом подвиге русских бесстрашных воинов, символом единения русского народа перед лицом смертельной опасности.

С напутственными словами к школьникам обратился глава администрации Юрий Матузов, который стал инициатором поездки. В прошлом году подобную экскурсию по военно- мемориальному комплексу Прохоровка организовали для ветеранов ВОВ района. Вместе с ними по памятным для участников Прохоровского танкового сражения местам прошел и Юрий Матузов.

-Горестно осознавать, что то, против чего боролись наши деды, прадеды, нашло место в действительности совсем недалеко от нас, в соседней Украине. Эстафета призвана напомнить о победе многонациональной Страны советов над фашистской Германией. В Прохоровке произошло величайшее сражение, обозначившее собой перелом в Отечественной войне. Уверен, что такая акция памяти станет доброй традицией и найдет продолжение в последующие годы,- подчеркнул глава администрации в ходе общения.

Рассказал ребятам о сражении непосредственный его участник Алексей Миляев. Почетный ветеран ВОВ поделился с собеседниками своей болью, имя которой война. Она, как незаживающая рана, постоянно напоминает о погибших товарищах, о чудовищных преступлениях против человечества.

-Прохоровское поле дымилось после сражения более месяца. Земля в течение двух лет была похожа на обуглившийся остов, - вспоминал ветеран.- Войну нужно помнить, чтобы избежать ее повторения.

В заключение встречи глава администрации района передал капсулу ребятам.