Архив новостей


08.10.2019

На ежемесячном расширенном совещании

7 октября    глава администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное   расширенное совещание.

Руководитель района представил вновь избранного главу Великоархангельского   сельского поселения Алексея Романцова, председателя КСП района Татьяну Черных, сменившую на этом посту Валентину Красильникову. Поздравил с юбилейным днем рождения главу Карайчевского сельского поселения Светлану Жидко, вручил почетную грамоту и приветственный адрес. В рамках Международного дня врача Почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ удостоились врачи Александр Гарденин, Анна Куринная и Ираида Солодовникова. Благодарности губернатора Воронежской области были вручены победителям всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" - главе администрации Бутурлиновского городского поселения Александру Головкову, главе Пузевского сельского поселения Ивану Дорохину, главе Карайчевского сельского поселения Светлане Жидко.   

Кроме того, были отмечены наградами разного уровня специалисты, обеспечившие переход на цифровое эфирное телевизионное вещание, а также в рамках Дня ветеринарного работника и комплексного мобилизационного учения, участники супер- финала русско- итальянского проект "Звездные врата".

В части исполнения поручений, определенных на предыдущем расширенном оперативном совещании, выступила начальник межрайонной   налоговой инспекции №2 Светлана Богачева. Она проинформировала участников совещания о взаимодействии налогового органа с муниципальной властью. Так, привела статистические данные на 1 октября 2019 года, назвала самых крупных налогоплательщиков - это объект оборонного комплекса, районная больница, мелькомбинат Бутурлиновский и ООО "Бутурлиновский Агрокомлекс". Среди  должников-  предприятия- банкроты "Инвестагропромкомплекс", АПК "Славянский" и "Агромир". Наконец, завершена процедура банкротства   спиртзавода "Пираква", длившаяся более 8 лет.  Также Светлана Богачева отметила мероприятия, которые способствуют увеличение доходной части муниципального бюджета. Среди них - заседания комиссий по мобилизации доходов, постоянный мониторинг постановки на налоговый учет   подрядных и субподрядных организаций, актуализация налоговой базы, в частности большой минус для нее - нежелание собственников   ставить на кадастровый учет земельные  участки по гаражами  и  дачи. Напомнила руководитель инспекции , что налоговая кампания   по уплате налогов завершается 2 декабря текущего года.

По текущей деятельности доклады представили заместители главы администрации района.

Первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин проинформировал о проектировании, строительстве и капитальном ремонте социально значимых объектов. Речь шла об   успешном функционировании детского сада на 220 мест, введенном в строй в сентябре 2019 года, о ходе строительства культурно- досугового центра в Нижнем Кисляе, о капремонте "Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников". Капремонт ведется в Козловском СКЦ и на АБК городского стадиона. К новому учебному году полностью обновлена Козловская СОШ, в частности, ремонт спортзала выполнен через мероприятия нацпроекта "Образование". В рамках нацпроекта в Пузевской и в Козловской СОШ открыты центры "Точка роста".   Продолжается развитие дорожно- транспортной системы в районе через устройство объектов дорожной сети. В сентябре завершены мероприятия   по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду 2019-2020 годов. В ходе мероприятий подготовлены 38 котельных, 2 центральных тепловых пункта, заменено 380 м ветхих тепловых сетей, 4, 1 км наружных    водопроводных сетей , 620 м ветхих канализационных сетей. Для угольных котельных района на отопительный период заготовлено 1800 тонн твердого топлива. Проинформировал первый заместитель главы администрации района и о реализации мероприятий по сбору и вывозу ТКО в сельских поселениях района. Сообщил о модернизации уличного освещения в рамках программных мероприятий в сельских поселениях района - Пузевском, Гвазденском, Клеповском и Карайчевском поселениях. Установлено 526 светодиодных светильника. С 3 по 22 августа 2019 года район успешно перешел на цифровое эфирное телевизионное вещание. В части растениеводства сообщил, что в районе завершена уборка ранних зерновых культур на площади 41, 4 га, средняя урожайность по ранним зерновым культурам по району составила - 33, 1 ц/га. О строительстве животноводческого комплекса КРС "Озерки" на 3300 коров и площадок для выращивания молодняка КРС молочных пород на 3600 голов сообщил о том, что подведены   все подземные коммуникации , введен в эксплуатацию растворно- бетонный узел, идет закладка фундамента.

Заместитель главы администрации района Евгения Бухарина в своем докладе предложила участникам совещания информацию по отгрузке товаров собственного производства- с начала года отгружено на 2 млрд 886 млн рублей , что на 20 % больше, чем за 8 месяцев прошлого года. Увеличили объем отгрузки - мясокомбинат, мелькомбинат, ликероводочный завод и молочная компания. Крупными и средними предприятия района на развитие своих производств затрачено 271 млн рублей , что в 3 раза больше чем за аналогичный период прошлого года в действующих ценах. Оборот розничной торговли за 8 месяцев этого года составил 3 млрд 854 млн рублей, темп роста- 106%. С августа экономический блок администрации района работает над планированием следующего года, защищен среднесрочный прогноз социально- экономического развития района на трехлетний период, на основании которого ведутся работы по составлению проекта консолидированного бюджета на 2020 год и плановый период - 2021-22 годов. Также была озвучена информация по реализации мероприятий в рамках национальных проектов. Евгения Бухарина напомнила о том, что в районе реализуются мероприятия трех национальных проектов- "Образование", "Демография" и "Культура". Речь шла и о взаимодействии с бизнесом в плане создания благоприятного климата для развития всех видов предпринимательской деятельности.

Глава администрации Бутурлиновского городского поселения Александр Головков   сообщил о деятельности городской администрации по благоустройству и наведении санитарного порядка в поселении. Также сообщил о завершении работ по созданию зоны отдыха у воды, о ремонте объектов дорожной сети. Так, в текущем году отсыпано щебнем дорог протяженностью - 6500 п..м на 18 улицах поселения, укладка асфальтобетонной смеси произведена на 10 улицах, протяженностью 4000 п.м. Ведется реконструкция трех контейнерных площадок, завершены работы по обустройству двух детских игровых площадок по улице Заводская. Через Фонд капитального ремонта МКД ВО произведена замена системы отопления в МКД №33 по улице Октябрьская. Александр Головков напомнил, что с 1 октября стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке, призвал к участию в субботниках коллективы предприятий разных форм собственности и к поддержанию в постоянном режиме чистоты на прилегающей территории.

О текущей деятельности в Клеповском и Карайчевском сельских поселениях проинформировали участников совещания главы поселений Юрий Подлесных и Светлана Жидко. В целом, работа сельских администраций направлена на ремонт и содержание дорог, на поддержание санитарного порядка, на участие в программных мероприятиях, инициированных на уровне области¸ на вовлечение населения в мероприятия спортивного и культурного плана, на подготовку к зимнему периоду, на социальное обследование   неблагополучных семей.

Завершая совещание, глава администрации района Юрий Матузов   проинформировал участников о том, что   создан оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея Великой Победы в Великой Отечественной войне, призвал руководителей не остаться в стороне от масштабных мероприятий, привлечь к участию вверенные коллективы. Прокомментировал ситуацию с реконструкцией Мемориала Славы- району удалось войти в федеральную программу, что позволит обновить объект полностью. Планируется   и обновление сквера Победы. Сроки работ будут привязаны к поступлению федеральных средств.   Коснулся руководитель района и темы сбора ТКО. Напомнил, что с 2020 года   в обязательном порядке сбор и вывоз мусора станет коммунальной услугой, за которую нужно платить всем - и физическим , и юридическим лицам- этого требует федеральное законодательство. В тестовом режиме 2 недели мусоровозы работали по сбору в сельских поселениях района, сейчас ведется работа по заключению договоров на сбор и вывоз отходов уже на платной основе. Юрий Матузов призвал глав поселений продолжить разъяснительную работу с населением по недопущению размещения ТКО в непредназначенных для этих целей местах.        

 

 


Возврат к списку